23 октября 2022 г. 18:39

5 "Я с самого начала всё знала про стихи - я никогда ничего не знала о прозе" (Анна Ахматова)

Анна Ахматова - гордость нашей культуры, поэзии - она жила на стыке 19-го и 20-го веков, вобрала в себя всё лучшее из мира поэзии и подарила своим читателям этот мир, незабываемый, русский, родной: "Не надо нам земли чужой, Свою мы создаём- Но что в моей стране труда Теперь произошло, То лучезарным навсегда В историю вошло"- 1951 год. Она писала о любви, которая была радостна и горька,- в стихах её много печали, но печаль эта была светла: "Эта песнь последней встречи, Я взглянула на тёмный дом, Только в спальне горели свечи Равнодушно-жёлтым огнём"..."Я научилась просто,мудро жить,Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утолить ненужную тревогу"- 1912 год. Анна Ахматова - патриот, настоящий, не предавший свою родину, свой язык, своих любимых: "Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне, Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет, Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём, И внукам дадим, и от плена спасём Навеки."- 1942 год. Анна Ахматова написала так много стихов и поэм - их можно читать каждый день и каждый раз находить что-то новое, созвучное с нашим временем 21 века: " И та, что сегодня прощается с милым,- Пусть боль свою в силу она переплавит, Мы детям клянёмся, клянёмся могилам, Что нас покориться никто не заставит"- 1941 год. Чтобы понять, узнать Анну Ахматову, нужно читать её стихи- она открыта и правдива, вся она - большая, мудрая книга времени, в котором жила она и будут жить потомки: "Дайте мне горькие годы недуга, Задыханье, бессонницу, жар, Отыми и ребёнка и друга, И таинственный песенный дар - Так молюсь за Твоей литургией После стольких таинственных дней, Чтобы туча над тёмной Россией Стала облаком в славе лучей". - 1915 год. Марина Цветаева была трижды права, назвав Анну Ахматову "Анной Всея Руси".