SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 октября 2022 г. 18:36

4 «Это ужасно...но привыкнуть можно.»

Книга Светланы Сингх лишена, так часто встречающейся, поверхностности. Во взгляде, в ощущениях, в оценке. Автор не турист в составе группы или в свободном плавании, пару недель прыгающий по достопримечательностям и пытающийся все и сразу охватить всеми доступными способами. Надкусить, отхлебнуть, ступить и поучаствовать. Ее здравый взгляд не скользит по поверхности, она не очарована яркостью красок... Для нее жизнь в стране просто жизнь, к которой необходимо приспособиться, которую хочется принять. Она иностранка, которая замужем не только за мужем-индийцем, но и за его семьёй и его родиной.

И эта родина может таращиться на тебя совершенно бесцеремонно круглыми "национальными" глазами, дергать за рукав и пристраиваться рядом для фотографий. То о чем пишет Светлана на удивление созвучно с тем немногим что мне пришлось прочесть. Узнаваемая нищета Аравинд Адига - От убийства до убийства и черно-белая кастовость Аравинд Адига - Белый тигр . Парадная экзотичность и демократичность, наивная вера в лучшее и вековой груз условностей.
Эта страна так разнообразна во всем, начиная с климата и заканчивая вероисповеданием. И только по настоящему заинтересованный человек, желающий узнать культуру, принять обычаи, перестать быть гостем, способен так описать Индию. Жаркую, душную, навязчивую - доброжелательную, веселую, талантливую.

И понять что из себя представляют они - индийцы. Такие разные, такие непохожие на нас и...такие узнаваемые.
В этой книге невозможно обнаружить даже следов квадратного шурупа, с его раздражающей вьедливостью, нахальностью и минутной увлеченностью.
Светлана не наблюдатель, ей необходимо понять какая именно Индия, как остаться гостем, но желанным и не докучливый. Не обидеть и не навязывать свои понятия.
Возможно, именно от этого она так спокойно и вдумчиво вглядывается. Не осуждает и не боится признать чуждость некоторых составляющих жизни в Индии. И открыто радуется моментам взаимопонимания.

О том что к написанию этой небольшой книга автор подошла ответственно говорит и меткие сравнения. Не чего-то глобального, а самых простых повседневностей. Вот то же фото на фоне иностранца, бесцеремонное и слегка оскорбительное. Светлана, после упоминания о таких постоянных "вторжениях" в личное пространство, упоминает о "безобидной" туристической привычке пристроиться к солдатам в карауле у Букингемского дворца, например. Или о процессе "ухода со сцены" старой аристократии в Европе - очень точная параллель.

Назвать "Индию без вранья" просто нон-фикшен не получается, а мой взгляд. В ней нет ничего от научно-исследовательских работ, профессиональной оценки экономической или культурной жизни и развитии. Но и легкомысленной практичности путеводителя вы не найдете на этих страницах.
У Светланы Сингх получилось рассказать правдиво, непредвзято и очень доброжелательно о плюсах и минусах страны и народа. Без претензий, обид и снобизма.

Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 105.
Собери их всех.
Чарующая Азия. Дивали.

Не люблю про Индию читать( А вот фильмы в детстве, наверное, все смотрели))

Белый тигр хорошо))) а фильмы я как раз совсем не могу, до дрожи неприятия.
Книга мне понравилась, взгляд нашего человека, шокированного местами, но трезво на все смотрящего.

А я смотрела в детстве и плакала, да... а сейчас... нэнадо...
Хотя, есть хороший один, я его даже мужу включала, может рассказывала уже - "Вода", 2005 года.

Жалко было?) Я помню только Зиту и Гиту, единственная и последняя попытка. Ещё помню смешно было про танцора диско и как ему к странам электричество подвели...
И Воду я тоже не смотрела) впрочем, как обычно. Кинематограф проходит мимо.

Ага, там же все навзрыд было... особенно один финал помню... встретились в финале и упали мертвыми по разны стороны)

Вода - это нечто иное, тяжелое... хороший фильм.
Там такая милаха будет...

И про родимое пятно, по которому всех утерянных опознают))
...упали мертвыми по разны стороны)
Однако)) какая драма.
Ну так он все же канадский. Я была очень удивлена что в Канаде много индийцев. И Мистер, который мне понравился, тоже живёт в Канаде. Этакое смягчение европейское происходит.

Однако)) какая драма.

именно такие, в детстве и с мотрела)
кстати, был один типа Эдема, помнишь Эдем?))
там тоже, крокодил каца, покусал... тож дети и бла... а потом, такие фильмы кончились и я бросила, да и стало больше 12-ти лет))))))))

Ага, ты посмотрела уже, что ли?)

Да, Белый тигр читала, для меня просто норм было, без особых восторгов:)
А песни из инд.фильмов не нравились?)
Викусь, как мы и договаривались, начала сегодня утром(пока на работу собиралась) слушать "Ведьмин вяз"))

Песни вообще ужасно воспринимались. И пляски)) получается я противник чисто индийского кино)
Я уже в электронке открыла, но сегодня так устала, набралась, что даже не могу сказать начну ли. Но мы, в принципе, на медленный вариант с тобой договорились.

Какая ты привереда:)
Насчёт книги, да, конечно, куда спешить)) Я к тебе в комменты приду, как напишешь рецку)

Умею) практикую)
...в комменты приду, как напишешь рецку.
То есть ты сразу открещиваешься от написания?) Ай-яй-яй)))