23 октября 2022 г. 14:53

С повестью о "лесном человеке" с берегов Уссури я хотела познакомиться еще во времена чтения книг Джеймса Шульца о штабчерноногих, но все время оттягивала момент знакомства. И вот, книга прочитана.
Если коротко, мне понравилось. Книгу стоит почитать тем, кому нравится художественно-публицистическая (или художественно-познавательная) литература. В ней соседствуют описание тяготы жизни первопроходцев в неизведанных местах, зоогеографические, ботанические и геологические описания этих самых мест и описания быта народов, населяющих тайгу. Сперва обилие латинских названий во время похода может отпугнуть, но со временем глаз привыкает. Арсеньев очень педантично описывает, сколько рыб было поймано на конкретной стоянке, где пролегает северная граница распространения такой-то птицы и как конкретно выглядит багульник болотный. Но, как по мне, глупо жаловаться на это, ведь по сути мы читаем отчет об экспедиции с очень малыми художественными допущениями. (На самом деле можно найти интересные нюансы. Монгольский дуб, например, в Монголии не растёт).
Про этнографическую часть не могу ничего сказать, так как знания о народах Дальнего Востока у меня поверхностные, но и в самой книге я не получила углубленным сведений. Но зато появилось желание почитать литературу об отношениях аборигенов с пришлыми.
Но лучшая часть для меня - Дерсу Узала. Наверное, это невозможный человек. Для него каждая жизнь ценна, все в мире имеет душу и ко всему нужно относиться с уважением. Каждого эпизода с ним я ждала с нетерпением. Мне нравятся добрые и правильные люди. Мне бы самой очень хотелось быть такой. И до чего же тоскливо стало, когда я открыла главу "Смерть Дерсу".
PS после прочтения не могу смотреть развлекательные передачи про отдых на Дальнем Востоке, все кажется таким ненастоящим, театральным. В общем, знакомство с Арсеньевым прошло удачно.

Прочитано в рамках проекта " Читаем Россию " Приморский край