21 октября 2013 г. 11:24

Мемуары - это всегда минное поле. Тому, кто пишет о детстве, сложно не впасть в банальность. Ведь почти у всех, тем более в Советской стране, было более-менее одинаковое детство. Те же игрушки, те же дворовые игры, та же отчаянная бедность и серость быта. Что тут еще можно сказать?
Обратная грань воспоминаний - это время. Вспоминать мы начинаем только тогда, когда что-то уже закончилось, когда его не вернешь, когда оно кажется самым лучшим на свете. А люди, составлявшие твое детство, все уже или уже умерли, или потерялись в годах. Наверное, можно их и найти, но они глядят на тебя карикатурами на самих себя. Смешная девочка с белыми волосами и большим розовым бантом становится классической блондинкой с розовым айфоном в голове. Лучше бы и не находились, что ли. А старый дом снесли, и котов тех нет, и собака сбежала... В общем, только и остается, что обнять себя за плечи и плакать по ушедшему.
Но, извините, читатель-то и так в курсе, что жизнь скоротечна, мы все умрем, а солнечные дни детства не повторятся. Не надо ему об этом напоминать. У него есть своё печальное и больное. А то что вы, в самом деле. Если после каждой истории про детство повторять "это прошло все прошло. И мама умела, и кошка умерла...", то рано или поздно, читатель даже перестанет сопереживать. Он просто заскучает. Интересно не то, что кто-то умер, а то, как он жил; и не то, что чья-то жизнь беспросветное горе, а то, что лично вы, автор, можете с этим сделать.
Мне не нравится этот нафталинный дух - я сторонюсь мемуаров. Но иногда у Corpusа они получаются хорошо: простыми, ясными, без заламываний рук и страданий. Но именно эта книжка, к сожалению, не получилась. Хотя, если закрыть глаза на всю современную часть, вычеркнуть ее одним размашистым жестом, то получится прекрасно. Но разве это не работа редактора?