Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

23 октября 2022 г. 14:08

2.5

Это было мучительно долго и скучно, всё же это не мой жанр, даже в исполнении нравящегося в целом автора. И не спасла даже Ирландия, хотя и любопытно было узнать о временах восстания, так бы я вряд ли добралась.
Дедушка Энн когда-то уехал из Ирландии, но всю жизнь скучал и рассказывал внучке истории как семьи, так и страны и завещал ей развеять его прах на озере... И любящая вкучка летит выполнять это обещание, но неожиданно оказывается в прошлом и, поскольку она очень похожа на свою прабабушку, то именно за неё её и принимают. А у Энн получается узнать своего дедушку мальчиком, и увидеть его воспоминания "вживую". И дальше нам рассказывают что происходило как и их семье, так и в борьбе Ирландии за независимость, а борьба была долгой и далеко не всегда успешной. И, как обычно это бывает, не всё было гладко даже внутри рядов сопротивляющихся. Плюс, хоть Энн и похожа на ту Энн, сомнения у многих остаются, и для кого-то это всё равно, а кто-то мечтает всем рассказать правду. А эта Энн всего лишь хочет помочь, спасти тех, кого может спасти, ведь она-то уже знает, чем всё закончится, плюс у неё была семейная переписка.
И вот всё это ооооочень подробно, с письмами, рассказами, что Энн пишет для "сына", описаниями, и максимумом дотошности описывает книга. Я устала, и всё думала, ну как же автор будет выпутываться из того, что Энн живёт не в своё времени, и уже нашла там свою любовь и счастье. И вот в этом ещё один минус, имхо, перебор с загадочными перемещениями во времени. Пожили там, а вот в финале уже будем все счастливо жить здесь. И хотя я всегда за хэппи-энды, и рада, что и здесь всё хорошо, но сам способ не зацепил.

Книга прочитана в играх LinguaTurris, Книжное государство, Книжное путешествие, Школьная вселенная, Строительство Книжной страны, Кавардак в библиотеке и «Дом мечты» "Уютной кофейни"