Arlett

21 октября 2013 г. 10:06

Коралина (не путайте с Каролиной, ей это не нравится) переехала с родителями в большой старый дом. Их семье принадлежала только его часть. Еще в нем жил старый дрессировщик белых мышей и две престарелые актрисы, которые умеют гадать по чаинкам и могут подарить полезный артефакт. Никогда не знаешь, когда такая штука сможет пригодиться, поэтому лучше её всегда носить с собой в кармане. Одним словом, с соседями повезло.

Коралина - страстный исследователь. За две недели после переезда она полностью исследовала сад около дома и его обитателей. Потом настала очередь дома. В нем обнаружилось двадцать одно окно и тринадцать дверей. Четырнадцатая большая, резная деревянная дверь находилась в углу гостиной и никуда не вела, хотя и открывалась. Возможно, раньше, когда дом принадлежал одному хозяину, она соединяла две квартиры, но теперь была заложена кирпичом. Вскоре Коралина убедится, что от странных замурованных дверей надо держаться подальше.

В один из дней настроение у Коралины было таким же серым и безрадостным, как и, купленная утром, школьная форма. Мама ушла в магазин, и Коралина маялась дома от скуки. Самые благоприятные обстоятельства для плохих идей. Одна из них настигла нашу Коралину. С помощью стула и веника она раздобыла черный ключ от старой двери и решительно отправилась на встречу со своим опасным приключением.

Гейман-сценарист не менее талантлив, чем Гейман-писатель, чего только стоит его психоделическая «Зеркальная маска». Сначала на моем горизонте появился мультик и был он реально жууууткий (зловещий полушепот и круглые глаза). В своей мрачности и красоте он местами превзошел книгу (если откровенно, то без мульфильма книга, скорее всего, показалась бы мне пресноватой). Память о нем помогла мне добавить в неё красок. Книга мягче и добрее, и, в первую очередь, это касается самой Коралины. Если в мультике это такая бунтарка, то в книге она просто милая девочка, которую любопытство завело не в ту дверь. Если в мультике она исправляла свои ошибки и училась ценить то, что имеет, то в книге это классическая история попаданца, из-задницы-выбиранца и своего-страха-преодолеванца. Мораль сей басни в мульте получилась по-круче. Хочешь изменить мир – начни с себя, перестань смотреть на него через призму капризов и обид, прояви терпение и понимание. Не ищи легкой жизни и бесплатного сыра. Старая ведьма не дремлет.

Lenusha , детка, спасибо за компанию! Мне было очень интересно прочитать эту книгу вместе с тобой!

Её как раз-таки скоро должны экранизировать снова, посмотрим что получится:)

Будет фильм? Интересно!

Ой, я смотрела такой мультик!
Там глаза персонажей превращались в пуговицы :))) Хороший мультик, атмосферный.

Еще какой атмосферный. Временами было откровенно стрёмно ))

Вот, кстати, тоже сначала был у меня мультфильм, а потом книга. И я рада. Потому что мультфильм сильней, атмосферней, произвел гораздо большее впечатление.
Как вариант, кончено, трудности перевода и не очень удачная адаптация. Но на мой взгляд, книга для взрослого - простовата, а для ребенка - жутковата.
Но Гейман чудесен, факт неоспоримый ^___^

Дадада!

Спасибо, совершенно совпадающие с моими впечатления. И таки-Гейман талантище (но в "Богах" - гений)

Значит не зря я берегу их на десерт :)

Я до сих пор боюсь глаз-пуговок!

Впечатлительная у тебя душа :) Или очень яркое воображение :) В мультике есть много реально жутких вещей, которых нет в книге. Судьба другого папы, правда, и там и там трагична, но чего только стоит пришитая улыбка друга Коралины. Бр-р-р.

Гейман, он такой)))))

Недавно её прочла и так прониклась,очень понравилась книга! Оставлю и буду читать деткам, Нил Гейман гений и он не повторим :)

Спасибо за рецензию! Я только мультик смотрела, теперь буду книгу читать;) А мультик, хоть детский, но порой немного страшноватый!

Уж как я не люблю жанр фантастики, но после вашей рецензии занесу книгу в хотелки :-D

а я после мультика очень расстроилась что в книге ее друга нет :(
очень уж он приятный персонаж, драйва добавляет :)