23 октября 2022 г. 11:07

Я не смогла дочитать эту книгу до конца, остановилась ближе к концу второй части. И дело совсем не в том, что мне неинтересно, чем все кончится. Дело в другом - я просто больше не могу пропускать через себя поступки главной героини, настолько сильное отторжение во мне вызывает ее натура, поведение. О неприятии Антонины Старосельской не написал только ленивый - все рецензии пестрят антипатией к ней. Но я хочу сказать еще кое о ком - о Пал Палыче Швырятых.

Начну с того, что в моем представлении никак не укладывается произошедшая с ним метаморфоза: того Пал Палыча, которым он был когда-то - очень непростой, очень неглупый, очень уважаемый (даже людьми с чинами и положением) человек, от которого многое зависело, который имел связи, знакомства, статус (несмотря на профессию лакея). Этот человек ездил по Европе, имел силу и возможности требовать себе условия, знал себе цену и с ней соглашались. В общем, ЭТОТ Пал Палыч не мог стать тем, кем он стал с Антониной. Никогда не мог, это разные люди. Пал Палыч- муж Антонины - это тряпка, размазня, сопляк и простите, по-современному, - ну просто лох... Какая-то там Тоня-парикмахер без образования, с ребенком на руках, взяла и заломала такого матерого волка, повидавшего виды, который еще и не таких Тонек видал и мог выбирать спокойно. И не просто заломала, а открыто плюет ему в лицо, а он ей "Тонечка, Тонечка"... Мне противно было это читать. В моих глазах Пал Палыча просто растоптали и облили грязью, превратили в какого-то скомороха, старого дурака, не имеющего ни капли достоинства и вообще ума - чтобы так себя вести, пресмыкаться перед сопливой, не далекого ума девицей, надо вообще быть дураком и половицей. И неизвестно, от чего я скорее закрыла эту книгу - от антипатии к Тоне, или от отвращения к Пал Палычу, вернее, к тому, во что он превратился милостью автора.

Дочитала до момента, как Тоня ушла от Пал Палыча на квартиру к Жене, как она внаглую (иначе не сказать) у них поселилась, стала выготавливать по три блюда ("доставай, все что есть" - а у них и нет ничего!), в то время, как ей прямо сказали, что самим есть особо нечего, мне стало окончательно противно и не осталось ни малейшего желания следить дальше за ее судьбой.

P.S. Да, отдельно доставляло читать, как Тоня приходила домой к Капилицыну выпить, поесть и полежать на тахте... при этом сохраняя гордый неприступный вид и всем лицом выражая презрение к хозяину дома, накрывшему ей стол))) Это какая-то сатира, честно, я даже представить себе не могу, как это происходило - она приходит с важным видом, мол я только поесть, но о большем и думать не смейте?) Он ее кормит, поит водкой, она лежит на его тахте, а потом с гордым и недовольным видом, молча встает и уходит?)) Даже комментариев нет, какая-то комичная побирушка с королевскими замашками. Ну и конечно же автор ей помогает в этом, заставляя Капилицына подобострастно мечтать о ней вслух и заискивающе предлагать ей деньги, упрашивать их взять, а ее конечно - делать гордый вид и возмущенно отказываться))) Нет, не просто отказываться, а высокомерно говорить (у него-то дома!): "Подите прочь!" Смех да и только.