Lizchen

21 октября 2013 г. 02:27

Даже не подозревала в себе мазохизма такого уровня))) Таки я э-т-о дослушала, бумажную книгу можно было бы хоть по диагонали пролистать, а аудио от звонка до звонка ведь))) Скажете, за что я ее так, когда на каждом шагу только хвалебные отзывы? В моем восприятии эта книга - наглядное пособие по нытью о тяжкой жизни: страдалица-судья с такой зарплатой, на которую нечего купить к чаю (ну, не виновата я, что знаю, сколько судьи получают!), и стонущая обо всем, о чем только можно стонать; откровенное вранье про тяжкую жизнь внутренних российских мигрантов, на каждом шагу останавливаемых полицией и штрафуемых за отсутствие временной регистрации (я, на минуточку, четыре года по столице без таковой шастала и даром моя славянская рожа полиции была не нужна); отличная подборка шаблонов а-ля богатый жлоб и его хамоватый ребенок, не читавший Пушкина или вообще избивший старушку-ветерана и покрываемый отцом и дорогим адвокатом, или бедная, но гордая провинциалка-«покорительница Москвы»... бесконечно можно продолжать. То есть я-то ждала хоть чего-то, отличного от донцово-устиново-шиловых, мне же обещали еще и Астахова:))) Ну да, есть там кое-что и от него: учебно-юридическая часть по законодательству РФ о суррогатном материнстве, вот за это полезное вкрапление до двойки книженция и дотянула.