Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

23 октября 2022 г. 09:32

3.5 В жизни главное найти себя!

У меня художественная натура, далёкая от цифр и финансовых афёр.

Что понимается под словосочетанием художественная натура? И в самом начале автор нас втягивает в семейную историю Джейн и ее мужа. Джейн благоговела перед искусством и считала себя художественной натурой, занимающаяся теми видами искусства, которые ей нужны были и интересны в тот или иной период времени.
Сначала она увлеклась живопись. И муж поощряя ее увлечение, покупая все необходимое для занятий. Надолго ли хватили запала у героини, думаю до осознания что все не так просто как видится в начале пути.
Затем были танцы, пение, занятия скульптурой.

Жизнь может и должна быть более прекрасной. И каждому хочется внести посильный вклад в красоту и поэзию мира.

Именно эти слова стали решающими в оправдании ее занятий. Что они ей дали? Думаю героине казалось что куда бы она не прикоснулась все будет складываться и получаться и станет она известным творцом. Но как оказалось, что помимо желания надо иметь талант, способности и прикладывать большие усилия, чтобы реализовать задуманное.
Не попробовав, не поймешь какие у тебя способности? Так ли это, или все же человеку сначала надо определиться со своими талантами и тогда уж направлять свой труд в выбранную стезю.
Как показывает опыт - у ребенка с самого маленького возраста уже проявляются способности к тому или иному направлению дальнейшего развития. И задача родителей поддержать начинания своего чада, чтобы не погиб талант.
Видимо у нашей героини не было возможности в детстве реализовывать свои желания и уже во взрослом возрасте она начала поиск себя и выбора сферы применения "таланта", который так и не выявлялся.

Боб начинал ненавидеть Школу Искусств

Именно в ненависть со стороны мужа выливаются все занятия в школе искусств. Он ждет Джейн после занятий, его раздражает беспорядок в доме, его выводит из себя одиночество. Но супруга не замечает всего негатива, которое привносит в семью ее занятия.
Смысл рассказа гораздо глубже, чем может показаться в самом начале. Это семейный конфликт, ведь Джейн думает только о себе, ее не беспокоят чувства мужа, все положено на ее занятия.

Сама же Школа казалась ему бедламом направленных на ложные цели усилий.

И в этой ключевой фразе вся боль и отчаяние Боба, вся суть происходящего.

Прикидывая, на какие сроки Школа Искусств отнимала у него жену, Боб готов был вдребезги разнести все это здание.

Точка кипения и невозврата пройдена, недовольство достигло вершины и в этот бы момент Джейн оглянуться и пересмотреть свои занятия и отношения с мужем. И тут бах и трагичный конец книги, который немного вверг в шок.