OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 октября 2022 г. 07:20

4 Век Екатерины

Историческая повесть из поздних времён императрицы Екатерины II. Мне она показалась немного «лоскутной», и повествование по стилю не очень ровное и не плавное, сшитое из разных эпизодов, где-то очень подробное, а где-то перескакивает с одного на другое. Но зато, судя по примечаниям, основано на реальных событиях и рассказано не без юмора и не лишено иронии.

Вначале мы узнаём о таком примечательном местечке, как Шклов Могилёвской области в Белоруссии, где обосновался бывший фаворит Екатерины Семён Зорич, проживающий в роскоши и окружённый сомнительной компанией разных проходимцев, авантюристов, картёжников, самозванцев и мошенников, чем вызвал неудовольствие Светлейшего князя Потёмкина. Компания Зорича была разномастной - сербы, итальянцы, молдаване, греки, турецкий принц Изан-бей таинственного происхождения и прочие праздные и тёмные личности. В 1783 году разразился скандал, Потёмкин разгадал секрет роскошной жизни Зорича и его «двора» – тут угнездились фальшивомонетчики. Шклов наводнили фальшивые ассигнации, и не сразу их заметили. А всё дело оказалось в недостаточном внимании к русскому языку, на фальшивых, изготовленных в целом весьма искусно ассигнациях, тем не менее красовалось слово ассигиация.

Среди картёжников Зорича замечен был барон фон Вульф, который в фальшивомонетном деле вроде и не участвовал, однако, на заметку к начальнику екатерининской тайной полиции Шешковскому попал.

И далее мы узнаём о разных эпизодах из дальнейшей жизни Вульфа в России, и приключения его оказываются часто злоключениями. Карьеру в России ему сделать так не удалось, скорее, был он невезучий. А всё из-за амурных дел с генеральшей Ляпуновой. И хотя грех его на наш нынешний взгляд не слишком велик, однако, его фамилия в докладе императрице прозвучала в третий раз, что означало окончательное погубление репутации и высылку из Российской империи навеки вечные.

Несмотря на то, что Ляпунова оказалась дамой крайне недальновидной, наивной, если не сказать глуповатой, да и Вульф довольно неуклюж, однако даже жаль, что их судьба так и не сложилась, всё же отношения их представляются искренними. Барон фон Вульф до конца жизни вспоминал Россию, он погиб, сражаясь в армии Бонапарта, и даже его предсмертный бред был по-русски.

Кроме непосредственно историй авантюристов, в повести интересны также зарисовки нравов русской жизни, начиная от характеров дворовых крепостных до обычаев в дворцовых палатах и кабинете Екатерины. Тут мы повстречаем и поэта Державина, и красавца Платона Зубова, и княгиню Дашкову, и раскрытую на столе императрицы книгу Радищева, над которой она не раз задумается, прежде, чем окончательно определить наказание для автора.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературной экспедиции «Отважные исследователи мира». Тур 2. Команда английской каракки "Drunken Sailor". Forward and forward, we’ll never stop!