20 октября 2013 г. 22:25

Я уже писала об Анне Герман в этой рецензии. Мне кажется, что лучше я уже ничего не смогу написать, сказать. Ведь это надо чувствовать! Этим надо жить! Надо жить этими словами, любовью, этим голосом.

Гори, гори, моя звезда.
Звезда любви приветная!
Ты у меня одна заветная,
Другой не будет никогда.

У Анны Герман была одна звезда, один путь. Это пение. И это было видно по всей её натуре, всему виду, голосу. Эта книга представляет собой сборник интервью, как самой Ани, так и её друзей, её мамы, здесь есть и сказка, которую Аня написала для своего маленького Збышека, а так же автобиографические записки самой певицы "Вернись в Сорренто?", написанные Анной после августовской автомобильной трагедии 1967 г., последствия которой надолго заковали её в гипс. Так как я читала "Вернись в Сорренто" ещё до этой книги, это я смогла позволить себе пропустить. Ибо очень тяжело пропускать такое через сердце, когда оно и так внутри, и так живёт и переживает. Так вот в одном из интервью Аня говорит, что "главное дело её жизни - петь". Материнство - да, оно никуда не делось, ведь родила Анна своего единственного сыночка почти в 40 лет через все запреты врачей,
Анна. Анна. Божья Благодать. Сколько ей всего довелось пережить! Удивительная женщина, удивительная сила и выдержка, удивительная история жизни, творчества, любви.. И всенародного признания. Анна покоряла всех своим тембром и ощущением, что верхний регистр вокально никогда не закончится, настолько удивительными были её ноты! Замечательная книга о Великолепном, Светлом и Талантливом Человеке, чья судьба просто поражает своим нелепым и не справедливым трагизмом.
Мне очень нравится её песня "Один раз в год сады цветут" ещё с детства. Да, в нашем доме играли песни Анны Герман! Такая точная и просто прекрасная. Помните там такие слова: "Красивая и смелая дорогу перешла..." А ведь так всегда в жизни! А сама Анна была очень женственной и милой. Голос у неё был очень сильный и необыкновенно красивый. Очень нежный и женственный. Ну, кто сейчас поет такие песни?! Никто, к сожалению. Но и надо принять как должное, что такой как пани Анна больше не будет.
Голос, песни, которые поет Анна Герман люблю беззаветно с самого детства. Поет исключительно нежно, ласково, проникая до самой глубины души и затрагивая самые добрые и светлые ее стороны. При первых же звуках ее голоса на душе становится светло-светло... Как будто оказываешься на берегу прозрачного прохладного озера в летний солнечный день, и вокруг покой и тишина. О всех насущных проблемах просто забываешь. Хочется признаваться в любви и плакать. Простите великодушно за слезливую сентиментальность, но так я ощущаю... К сожалению, сейчас, когда к музыке относятся как к гамбургеру и это выгодно подавляющему большинству населения, о певицах уровня Герман остаётся только вспоминать и мечтать.
Зачем же Анна так рано ушла на небеса, в рай, полный хрустальной музыки , и цветущих деревьев? Земля ей пухом, но она всегда будет жить в наших сердцах. Кажется, что она пришла из какого-то далёкого волшебного мира и покинула нас, вернувшись на Родину.
Анну нельзя ни с кем сравнить, она уникальна, это настоящее Искусство.
4de1e7577198.jpg

Очень красивая и чувственная рецензия!

Спасибо за внимание :)

Прекрасная рецензия!

Спасибо вам за внимание) книга и правда отличная, а на такие книги пишутся только хорошие рецензии!