lutra-lo

22 октября 2022 г. 23:08

5 Пока не сыграл в ящик

Эта книга современного исландского автора, я взялась и из интереса к современной Скандинавской литературе, и потому что мне очень понравился ознакомительный фрагмент на Литрес. История о времени занимает довольно много страниц, зато охватывает годы и годы, и даже тысячелетия. Две сюжетные линии - одна из далекого прошлого, и это скорее сказка, одна современная, и это вполне настоящая антиутопия. Больше всего мне понравились мелкие детали именно нашего времени, сравнение отчаяния с Черной дырой или трюк с расколовшимися тектоническими плитами, которые разошлись в известные нам континенты. Очень трогательная дружба между героями, а еще между героями и животными. При этом довольно много мрачных сцен, немного жестоких, но еще больше реалистичных. И вроде читаешь волшебную историю, но в нее веришь именно благодаря временами мрачной поступи времени.

Кажется, это очень классная подростковая книга. Мне очень понравилась аудиоверсия, чтец Иван Букчин справился превосходно. По тону можно было отличить, где сменяются сюжетные линии, картины из книги вставали перед глазами, просто супер! И глава, где минут 5 подряд повторяются слова День-Ночь, День-Ночь, это было ужасно, и восхитительно!

Книга прослушана при высадке на Остров сокровищ "Мира аудиокниг*.