22 октября 2022 г. 17:37

5 "Мы смертны порознь, но бессмертны вместе" (К. Симонов )

Константин Симонов, военный корреспондент, писатель, автор многих замечательных повестей, а его стихи и поэмы ложатся на душу, западают в память... "Жди меня, и я вернусь, Только очень жди, Жди, когда наводят грусть жёлтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера"... Они, написанные в самые суровые годы Великой Отечественной войны, и в мирное время - слова любви и преданности, верности. "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины, Как шли бесконечные злые дожди, Как кринки несли нам усталые женщины, Прижав, как детей, от дождя их к груди, Как слёзы они вытирали украдкою, Как вслед нам шептали:"Господь вас спаси". Его стихи из "Дневника войны" полны патриотизма и веры в победу - а это были 1941 -42 годы, тяжёлые, с большими потерями. О погибших товарищах: "Мать будет плакать много горьких дней, Победа сына не воротит ей, Но сыну было - пусть узнает мать- Лицом на Запад легче умирать". Он знал, что такое атака и свист снарядов, пуль, где смерть на каждом шагу: "Осталась только сила ветра, И трудный шаг по целине, И те последних тридцать метров, Где жизнь со смертью наравне!" 1942 год, победа далеко , но К. Симонов верит в русского солдата, готового умереть за неё: "В нас есть суровая свобода: На слёзы обрекая мать, Бессмертье своего народа Своею смертью покупать". Гибель друзей, товарищей отзывалась в его сердце, на бумагу ложились стихи, как реквием павшим, как клятва- не предадим, дойдём: "Неправда, друг не умирает, Лишь рядом быть перестаёт"... "Но невредимый третий брат Придёт домой, и дверь откроет, И материнский чёрный плат В крови врага стократ омоет"... Он писал о многих,- друзьях и врагах, и любимой писал из землянки, из Одессы, Мурманска - из разных мест: "Готовясь умереть в бою, Я всё-таки с собой в кармане Нёс фотографию твою". Такую книгу не читают за один раз,- к ней возвращаются снова и снова, чтобы прикоснуться к настоящей поэзии, рождённой в сердце воина и поэта.