Ferzik

20 октября 2013 г. 18:19

Томас Харрис - "Черное воскресенье".

Для начала просто выложу аннотацию, написанную на задней обложке книги.

Самая крупная игра сезона началась!
Восемьдесят тысяч зрителей, заполнившие огромный стадион, даже не подозревают, что скоро могут погибнуть...
Ведь над стадионом уже парит начиненный взрывчаткой дирижабль, за штурвалом которого - безумный ветеран Вьетнама, потерявший все, кроме навыков убийцы.
Он ничего не требует.
Он не идет на переговоры.
Его можно только уничтожить.
Но он унесет с собой десятки тысяч невинных жизней!
Есть ли у спецслужб хотя бы один шанс остановить убийцу?!

Что рисует вам воображение? Маньяк, захвативший ситуацию в свои руки? Срочно стянутые спецслужбы и паника? Хитроумные планы, как остановить преступника? Всевозможные психологические ухищрения для оттягивания опасного момента?

Если вы ответили на все вопросы "да" (как и я, беря книгу в руки), пожалте грандиозно обломиться. Во-первых, этат роман, по сути, повествует лишь про палестинско-израильские конфликты и арабских террористов. Сразу говорю, тема для меня неинтересная, ну да ладно. Тот самый псих на дирижабле (который, к слову, поднимется в воздух только за 10-15 страниц до самого конца, и это не спойлер) - американец с поехавшей крышей, злой на весь мир и по этой причине снюхавшийся с радикалами. Большая часть произведения - описание психологии этого американца: его быт и окружение, детство-отрочество-юность, любовные переживания и вьетнамский плен. Есть также описание мотивов самих боевиков. Вот уж, казалось бы, плевать на эти мотивы с высокой колокольни, но нет, автору всенепременно надо и про это задвинуть.

Противостоит всем означенным камикадзе майор израильских коммандос Давид Кабаков, который понял, что в Америке готовится страшнейший теракт. О его жизни и некоторых воспоминаниях мы, разумеется, тоже неторопливо почитаем, продираясь к концу. И поймем удивительную штуку - американские спецслужбы и власти (практически высшего уровня) дают Кабакову такую свободу действий, что поневоле задаешься вопросом: а сами-то они хоть что-нибудь умеют или для защиты целой страны нужен один единственный израильтянин (на самом деле два, у Кабакова есть еще помощник) со стальными мышцами и мощным умом? Харрис дает простой ответ - ничего чиновники не могут. Прорвать бюрократическую цепочку для них просто немыслимо. Зато Кабаков практически в одиночку, почти не нарушая закон, добивается колоссальных результатов и... чем всё закончится, я рассказывать не буду. Даже несмотря на то, что слово "спойлер" по отношению к данному произведению неприменимо.

Короче говоря, отцитированная мной аннотация - одна большая замануха, являющаяся грандиозной фикцией, за которой стоят довольно банальные вещи, причем далеко не всех интересующие. Читается, надо сказать, не нудно, но лично я бы не рекомендовал и браться. И мне все равно, что Харрис написал "Молчание ягнят" и иже с ними.