22 октября 2022 г. 16:53

3.5 Из 2022 года роман выглядит наивно-милым

Перебираю Уиндема, как конфеты в новогоднем подарке. Куколки пришлись по вкусу, а вот от Дня триффидов я переплевались.  "Кукушат" взяла в качестве третьей попытки, чтобы уже определиться в своем отношении к автору.

Мидвич - маленький тихий городок, в котором ничего обычно не происходит, однажды оказался полностью отрезан от мира. Обнаруживают это те, кто пытается вернуться домой, но теряют сознание переступив некую линию. Начало очень сильно напоминает Стивен Кинг - Под Куполом , но эта идея загадочной преграды, окутавшей город, опередила Кинга почти на полвека. И в общем, завязка - единственная деталь, связывающая сюжеты романов, ничего схожего больше в них нет.

Неведомая невидимая штука в "Кукушатах" на следующий день просто исчезает, как будто никогда её и не было. Вот только этот единственный прошедший день начисто выпал из памяти горожан. Оказывается, они дружно его проспали.

Мистический этот сон только трамплин к дальнейшей чехарде. Подвох кроется в том, что все женщины проснулись беременными. Девять месяцев спустя в каждом доме Мидвича - младенец. Отсюда то и начинается самое интересное.

Уиндем уникален в создании непонятной хрени. Он придумывает нечто, что его персонажи пытаются разгадать и как-то приспособиться к новым обстоятельствам: будь то ходящие опасные растения или детишки с супер-способностями, как в данном романе. Беда только в том, что на отличной идее всё и заканчивается. Как повар с YouTube, который имея прекрасные ингридиенты не в состоянии приготовить блюдо, в итоге на красивую тарелочку плюхается неприглядная кашица. Чпоньк. Приятного аппетита.

Невероятным образом появившиеся на свет Дети живут в Мидвиче. Точнее сосуществуют с местными, потому что очень уж ребятишки не от мира сего, нечто среднее между вундеркиндами и..магами? Отношение к ним меняется по шкале от удивления до панического ужаса. И весь роман - это болтовня на тему нужно ли их бояться. Кококо, что же делать. Кококо, как же быть. Теории, гипотезы, предположения, сомнения, я прям слышу как скрипят мозги спорящих. Вот только к чему всё это балобольство, если товарищ из военной разведки просто садится на пенёк рядом с детишечками, задаёт вопрос "да что с вами, чёрт подери, не так? ", и те ему любезно объясняют?

Идея Уиндема, кстати, гораздо масштабнее, нежели просто сказ о горстке супердетей. Наверное, в 1957 году читатель бы обалдел. Но сегодняшнего читателя эта помесь рассуждений полуполитических-полубиологическ их, да и повествование полное дыр в элементарной логике...впечатлит ли? Ой, не знаю.

Как лежит у меня это произведение в третьей сотне, среди желаемого... Так пока и останется... Хороших книг Вам, впереди!)

Слой пыли на моей книжке тоже был толще её самой)) Спасибо, и вам неразочаровывающих авторов)