Knigo_Man

22 октября 2022 г. 10:26

4.5 Привкус пустоты

Финальная книга цикла, в которой даются ответы на все вопросы:
- почему законным наследником был избран смертный?
- зачем была заварена вся эта каша с Волеизъявлением и чему так противились Доверенные лица?
- почему с каждой новой частью мир всё быстрее летит в тартары, хотя до этого все держалось тысячи лет?
- кто так старательно избавлялся от побежденных Грядущих дней?
- ну и, конечно же, излюбленный читательский вопрос - чем всё закончится?
Однако, всё это порождает новые вопросы, главный из которых: зачем все эти намеки, когда достаточно было прямо сказать, а не потом кидать реплики в стиле "ты нас обрёк", "теперь всё пропало" и т.д., но будем считать, что до определенного момента их уста были замкнуты чьей-то (прочитавший да разумеет) сильной волей.
Каковы достоинства данной части?
- наконец то сильный и коварный противник, что порождает и противостояние сторон, а не просто квест "найти и  освободи волю, найди и забери ключ", со времён понедельника с вторником я по этому скучала (четверг ещё был более-менее);
- интересно наблюдать и за осознанием Артура себя, как он борется с обуревающей его гордыней и желанием всем навалять;
- даже раскрыта роль слоника во всём происходящем.
Послевкусие неоднозначное. Вроде все точки расставлены, логика в этом есть, по закону жанра избранному пришлось заплатить за всё (глядишь, давление случившихся событий вызовет желание устраниться и  повторение истории, изложенной в этих семи книгах), но некоторых, попавших в этот исторический водоворот просто жалко и, с одной стороны, это добавляет реалистичности, а с другой, как будто этой самой пустотой в душу плюнули.
И очень уж быстрые в последних книгах серии финалы - это не понедельник, где сначала завязка, потом поиски, потом противостояние сторон, битва, ответы на вопросы и развернутый финал. Нет, здесь, начиная с кульминации всё летит к концу семимильными шагами, даже подольше посмаковать не вышло. Но закончилось непредсказуемо, это да.
Я ждала выхода этой книги почти 15 лет (свободные переводы в интернете принципиально не читала) и как же я счастлива, что прочитала их все (но пустота свербит).
P.S. Такое чувство, что вначале автор не думал вести к этому, как не думал о концепции "семь добродетелей, семь смертных грехов" (тем более гордыня там чуть ли не у каждого первого), а также он (или переводчик) видели пятницу мужчиной (вспомнила вторника с его этим "неудоумок-пятница").