22 октября 2022 г. 09:28

4 Люблю тебя, мама

Я увлекаюсь true crime: смотрю фильмы, читаю блоги про расследования и т.д., поэтому не могла пройти мимо этой серии книг. Я сразу понимала, что эта дастся мне тяжело не только из-за деталей убийств, а из-за рассказчицы. Я не сужу Мэй ни в коем случае и отчасти ее понимаю, но все же мне очень тяжело уложить в голове её отношение к матери после того как все вскрылось, да и еще учитывая, что ни о каком нормальном и счастливом детстве не было и речи. Мне понятны причины ее отношения, она нам откровенно об этом рассказывает, но меня все равно периодически посещало желание перелистнуть страницы, где она пишет о Роуз в слегка оправдательной манере.

Понравилась книга тем, что позволяет заглянуть на "другую сторону". Обычно акцент делается на подробной истории маньяков и жертв, но ведь почти всегда есть еще семья преступника, которой тоже очень тяжело. Мне кажется очень важным, когда закончено расследование и нет оснований полагать, что близкие покрывали преступления и были сообщниками, чтобы им оказывалась помощь. Мэй смогла наладить свою жизнь и справиться, но я думаю ей было бы намного легче, если бы вместо того, чтобы попросить ее покинуть временный дом, ей бы оказали психологическую помощь и поддержку.

Тяжело советовать такую книгу, учитывая тему, но любителям жанра определенно предложила бы почитать.