22 октября 2022 г. 01:19

5 Книга 16+, но почитать стоит и взрослым

Тяжелую тему затронули Андрей и Евгения в этот раз. Это вам не разудалое "Беременна в 16" по ТВ, когда зритель видит ускоренную перемотку девяти месяцев и пару дней из жизни молодой семьи или только мамы, если дело идет не слишком радужно.

В книге же есть предыстория и это важно для сюжета. Герои первой части вызывают скорее сочувствие: подростки, с них спрос не велик. Их родители вызывают больше вопросов, но кто сказал что взрослый, значит адекватный и состоявшийся? Семьи Аси и Гриши разные, даже странно что они поначалу нашли общий язык, были готовы к сотрудничеству. И вот совсем не удивительно, что долго это не продлилось. Всплыли острые углы и в их отношениях. Закончилось всё закономерно, хотя и жестче чем я могла предположить.

Вторая часть сложнее.
Бывшие дети уже окончательно выросли и успели пожить для себя. Разбежавшаяся пара не столкнулась с трудностями ухода за младенцем. Ребята провели несколько довольно весёлых лет вдали от родных мест. Плыли по течению и оно таки прибило обоих к родному берегу. Случившаяся встреча показала что Ася всё такая же инфантильная дурёха, а Григорий до сих пор мало способен принимать самостоятельные решения. Нет, воссоединения семьи уже с добавочным ребенком не будет. Там всё интереснее, с новыми вводными и чуток накрученными препятствиями. Но мало ли какие ситуации бывают. Чем поехавший крышей Веник хуже дефолта, карантина или военных действий?

Кто-то попробует разорвать круг, другой привычно пойдет на новый заход. Реалистично, что сказать.