20 октября 2013 г. 11:35

Не поняла, почему книга стала бестселлером. Наверное, потому что автор, Джон Маэда, директор Род-Айлендской Школы Дизайна — один из тех, кто определяет современный, цифровой дизайн. Но учит ли книга чему-то новому, вдохновляет ли посмотреть на вещи иначе? Нет, если вы уже знакомы с минималистами и их философией. Примечательно, что автор ни разу не употребляет термина "минимализм" и вместо обращения к старым добрым принципам вроде "больше значит меньше" выдумывает собственные, целых 9, объединяя их в говорящие аббревиатуры вроде SHE и BRAIN. Впрочем, ни один "закон" даже не запомнился.
Весь смысл книги можно свести к фразе: "Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое." По всей книге (очень маленькой, надо признать) разбросаны поучительные фразы о том, что дизайн делает всё ясным. Что впечатляло бы больше, если бы похожее не повторялось в каждой книге про дизайн. В целом, я разочарована, ожидала большего, чем псевдофилософский трактат о простоте в дизайне и технологиях, разбавленный анекдотами от профессора MIT.