strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 октября 2013 г. 06:20

Странная книга. По разным составляющим. Начинается вроде как детективно. Детективного же продолжения и ждёшь более всего. Однако уже к середине второй главы сквозь детектив явно начинают просвечиваться черты чего-то более грандиозного и величественного, но и смутно, туманно очерченного — некая философско-мировоззренческая составляющая начинает занимать всё бОльшее место. Пока в главе третьей вдруг не проявится уже абрис здания едва ли не новой религии и не новой церкви, чтобы в главе четвёртой вновь вдруг размыто задрожать...

Я бы поостерёгся рекомендовать эту книгу для чтения истовым приверженцам христианства во всех его вариациях — православной, католической, протестантской и всех евангелических (прошу прощения у представителей всех прочих неназванных оттенков и течений, я о вас тоже не забыл), уж больно кощунственными для людей, глубоко верующих в Христа будут некоторые строки и абзацы. И по этим же самым нюансам рекомендую книгу для чтения всем людям с открытой религиозной позицией или готовым к восприятию других оттенков Веры — там, в книге, есть прелюбопытные моменты, о которых стоило бы и подумать самостоятельно, и пополемизировать с автором.

Книга совершенно откровенно женская, что вовсе не означает, что она дамская — в смысле адресности она безусловно unisex. Но женская она потому, что вся картина бытия и весь взгляд на это самое бытие подаётся нам увиденным сугубо женскими глазами и пОнятым сугубо женским умом (без взякого уничижительного оттенка, "блондинками" тут и не пахнет). Однако вот эта самая женскость в данном случае вовсе не мешает восприятию книги ни читателями разной стадии возмужалости, ни читательницами разной степени женской созрелости, разве что откровенные гламурные блондинки могут не заморачивать себя её чтением, им это ни к чему.

Отдельного "браво!" заслуживают рассуждения автора о "тётках" — замечательное наблюдение и великолепная психологическая концепция!

Восхитительно рассуждаете

Спасибо, это автор такой тон задаёт :)