21 октября 2022 г. 15:42

А. П.Чехов "Медведь".
Как в рассказах, так и в драматургических произведениях, Чехов-мастер психолог, здесь-мужской и женской.
Елена Ивановна проста, совсем незлобива. Она, на самом деле, не понимает, откуда ей взять требуемую с неё сумму Смирновым. По факту, она получит её от управляющего в ближайшие дни и с радостью оплатит вексель. Попова не прижимиста, явно, спокойно ведёт хозяйство, не вдаваясь в подробности управления. Но даже будучи "вдовушкой", она, как метко подмечает Смирнов, не забывает напудриться. Это создаёт комичную ситуацию. Здесь возникает улыбка от верного наблюдения Григория Степановича, от его внимательности к женскому полу. Судя по его речам, он хорошо знаком с дамскими особенностями: "Сударыня, на своём веку я видел женщин гораздо больше, чем вы воробьёв!" Рассмотрев Елену Ивановну, он видит в ней не только внешнюю привлекательность, но и волевой характер, деловитость, которые ему очень нравятся. "Не кислятина, не размазня, а огонь, порох, ракета! Даже убивать жалко!" "Удивительная женщина!" "Зажигательная женщина!" Фамилия героя указывает на "негромкость", но своими действиями он ей противоречит, отсюда эффект смеха. При этом бравый вояка не вызывает негатива. Он требует положенного, отказа не принимает.
Диалоги двух героев полны шуток, комичных ситуаций.
Замечательно сравнить прочитанную пьесу и постановку её 1938 года с Михаилом Жанровым. Как всегда, полный шуток, бравады, обаятельный, он внёс в образ эти необходимые качества. Смотреть фильм без смеха невозможно.
Подобные весёлые сцены Чехова позволяют не только насладиться стилем писателя, но и подумать о своём поведении с противоположным полом, непредсказуемости событий в целом.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово