kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 октября 2022 г. 10:16

Я всегда боялась космической фантастики, потому что она переносит нас на несколько веков вперёд, а язык наш за это время претерпевает существенные изменения. Есть писатели, которые передают информацию нашим 21-го века языком. Тогда бывает интересно. В этой же книге я мало что смогла понять.
Попробую немного рассказать о крупицах, которые поняла из этой книги. В далёком будущем люди освоят другие планеты. Наша Земля очень редко упоминается в этом романе, так как есть люди, которые никогда не посещали Землю. Мы так освоимся во Вселенной, что у нас будут планеты-производители (где будут только что-то производить), планеты-тюрьмы, планеты-ресурсы, где есть определённые материалы для межзвёздных кораблей, планеты, где существует только один город, планеты, состоящие из множества маленьких островов. Главой общества является император, и обращаются к нему "Ваше могущество". Существует множество других специальностей и должностей, и одна из них - протохартуларий империи. Как я поняла, это - вроде нашего советника по подбору нужных людей.
Казалось бы, наступит полное благоденствие. Так нет, человеку всё равно нужна война. И она будет, эта война, в далёком будущем. В этом романе, у меня сложилось впечатление, воюют все друг с другом. Византия с Гондваной, уранисты (религиозная секта) с людьми и ещё куча разбитых и пропавших в космосе кораблей. Видимо, писатель всерьёз опасается за будущее, если видит мир таким развитым и воюющим.
Героев в книге много, и ни один из них не является главным. Слабенько цепляется к некоторым лирическая нотка, но... Когда есть главные герой, все остальные герои и события вращаются вокруг него. Построение романа несколько другим образом, когда перед вами вывели множество героев, и каждый из них в космосе-участвует в войне-разговаривает по комму (средство связи, это слово мне почему-то напоминало наш коммутатор) исключает особенное отношение к каким-то отдельным персонажам, а значит, в моём читательском восприятии знакомство проходит без ярких впечатлений.Тут я не нашла никого, кого можно было бы выделить повышенным вниманием автора, определёнными чертами характера или хотя бы моей симпатией читателя. Всё смешалось: люди, космос, межпланетные корабли.
В послесловии написана некая альтернативная земная история, и главную роль в этой истории играет страна Япония, впоследствии ставшая Гондваной. Почему именно Япония - спросить надо у автора. Моя оценка книге - только личное отношение к произведению. Есть тут и мудрые мысли по поводу войны, и красивые картины других планет, и печальный урок для человечества, если оно не одумается. Мне же книга просто не пришлась по душе.