21 октября 2022 г. 07:55

5 Любопытство- самая безнравственная из человеческих страстей

Почему-то книги такого плана все время проходили мимо меня. А ведь, оказывается, я люблю такое, где люди исповедуются, приоткрывают свой внутренний мир, приглашая читателя взглянуть, что же там, за маской. Верно писатель сказал, что любопытство-самая безнравственная из человеческих страстей (за точность цитаты не поручусь, а искать лень). Именно любопытство побуждает браться за такое чтение, ведь так захватывающе- покапаться в чужой душе, рассмотреть вблизи внутренний мир, особенно того, кто так отличается от среднего человека. Мисима позволяет это сделать, пусть не до конца. Но глубин собственного Я никто не изведал, наверное. В общем, чтение было....Даже и не знаю. Интересным?, нет, сюжет не особенно и развивался, и понятно было примерно после 1/3, что ничем не закончится (так оно и получилось). Может быть при чтении я испытала удовлетворенное любопытство. Да, наверное. Впрочем слог автора мне понравился, и на цитаты книжку можно растащить. А что еще нужно голодающему читателю. Единственно, не очень своевременное чтение. Нужно бы прочесть в более светлые времена, чтобы собственная душа не болела. Погружает в еще большую меланхолию и печаль.