SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

20 октября 2022 г. 19:13

5 Страсти похлеще мексиканских...

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, которого все мы знаем по детским произведениям, не всегда читается во взрослом возрасте. Многие проходят мимо него, а зря. Не могу сказать за все его произведения для старшего возраста, так как отношусь к тем "многим", кто до сих пор обходил его стороной, но "Приваловские миллионы " точно стоят того, чтобы познакомиться с автором поближе. Это очень масштабная книга в плане количества героев, событий, описаний уральского быта. Нельзя сказать, что она понравится всем без исключения на сто процентов, но каждый обязательно найдёт в ней что-то интересное для себя. Книга читается легко. Страсти кипят практически на каждой странице. И страсти, надо сказать, похлеще мексиканских.
Сюжет закручен вокруг Сергея Привалова, который вернулся спустя 15 лет на малую Родину, и его "миллионов". Но есть ли эти миллионы на самом деле? Так ли легко их получить, когда охотников до чужого полным-полно? Ну как полным-полно? Большая часть знатного населения Узла, в котором и происходит основное действие романа. Одни мечтают выдать дочек за Привалова. Другие всячески пытаются отвлечь его от вопросов опеки, не гнушаясь самыми грязными методами. Получится ли у Сергея? Какие сюрпризы преподнесет ему жизнь?
Не смотря на то,что всё крутится вокруг денег, книга не только о них. Она также о чувствах, отношениях людей. А людей тут столько, что я даже выписывала себе героев с пометками кто кому кем приходится, как иногда делаю при прочтении семейных саг. Характеров, лиц, особенностей поведения, манер просто масса. Но самое главное, что нет ни одного похожего на другого человека. Все они уникальны, прописаны до мелочей. На столько все герои разнообразны, что диву даешься. Есть и хорошие люди, и подлецов не мало. Впрочем, всё как в жизни. События развиваются довольно быстро, но не галопом по Европам. А какие шикарные зарисовки уральского быта, каких-то особенностей местного колорита. Слов нет!
В общем, лично для меня "Приваловские миллионы" оказались очень очень хороши. Обязательно ещё вернусь к творчеству Дмитрия Наркисовича.