20 октября 2022 г. 18:09

Мэттью Макконахи написал и издал автобиографичную книгу. И дело бы мне не было до этого опуса, если бы не знакомые люди, умеющие пересказывать прочитанное так, что это тут же хочется тоже прочесть. Короче, "Зеленый свет".

В интернете на эту книгу повесили ярлык "по саморазвитию". На самом деле, "Зеленый свет" так же далека от саморазвития, как асфальтоукладчик от балета. Макконахи написал не о том, как достичь недостижимого и превозмочь непревозмогаемое, а о себе, о том, как его воспитывали родители, как он относился к жизни и как это отношение трансформировалось со временем и под влиянием множества факторов, возникавших в жизни талантливого и незаурядного человека. Никакой волшебной таблетки, формулы или поэтапного плана действий. В книге куча размышлений о себе, жизни, отношениях с людьми и с Богом. Макконахи, словно вы пришли к нему в гости, достает семейный фотоальбом и показывает вам: "...а вот я с братьями, а вот мои мама и папа, а вот я в кадре, играю роль, которая меня прославила, а тут вот я с женой... хотите знать, как я познакомился с женой? Ну, слушайте" И все вот в таком духе. Причем, рассказчик из Макконахи неплохой, "слушать" его интересно. Он еще не скупится на интимные подробности и всякие там любопытные шалости, но делает это без пошлости. Если рассказывает о великолепной карьере, то без хвастовства. Если о неудачах, то так, что это не вызывает жалости. А если пишет о радостях и удачах, то ты ему не завидуешь. Как-то вот так просто все, словно и не голливудская звезда о себе написала, а мужик из соседнего дома, который с детства был сам себе на уме, в молодости много и с удовольствием путешествовал, творил всякую прикольную дичь, а потом повзрослел, обзавелся семьей, стал серьезней, но дух авантюризма не утратил и вот теперь сидит этот мужик и рассказывает вам о том, за что его в детстве порол отец, как он строил дом на дереве, год жил в Австралии в полоумной семье, голышом плавал в Амазонке, срывался в Африку к любимому музыканту, сидел с кутузке за нарушение общественного порядка, как встретил любовь всей своей жизни и еще кучу всего прочего. А ты сидишь, "читаешь" и не замечешь, как проходит время, за которое человек успел рассказать свою жизнь.

Лишь в финале книги поднапущено немного пафоса. Там актуалочка про ковид и смерть Джорджа Флойда, про мир во всем мире и т.д. Но там и самого Макконахи чувствуется очень мало. Такое ощущение, что концовку сильно подрихтовал редактор. В остальном автобиография одного из самых талантливых современных актеров Голливуда - история складная. Буквально жизнь-приключение, о которой мы привыкли читать в основном в художественной литературе, а тут вот реальная реальность. Будет интересно даже тем, кто не смотрел ни одного фильма с Макконахи. Как раз может заинтересовать и дать толчок к тому, чтобы ознакомиться, благо там есть на что посмотреть, от романтических комедий до неповторимого первого сезона "Настоящего детектива" и оскароносного "Далласского клуба покупателей".

точно, "мужик из соседнего дома", 😄