20 октября 2022 г. 17:23

4 Спойлер

Даже не верится, что эта книга написана Терри Гудкайндом. Я не его фанат, и у всех книг в основном цикле я ставил 6-7 баллов, но эта книга очень выделяется из всех прочих. Будто автора посетила настоящая муза, он схватил ее за хвост и написал эту книгу. Персонажам действительно сопереживаешь, их образы достаточно яркие, чтобы их можно было запомнить, а сама история четко сконструированная, где почти каждое действие объясняется и имеет смысл для сюжета. Особенно хорошо выдался Лотейн, люблю и ненавижу таких мерзких персонажей.

Конечно, есть и классические для Гудкайнда минусы в виде диалогов, растянутых на несколько глав, но даже их довольно интересно читать. История Исидоры, например, которая раскрывает жестокость императора Сулакана и заставляет задуматься, что же он задумал, зачем забрали все тела. Хотя все же странно, что их забрали спустя несколько дней, при этом сначала ушли, а потом вернулись, это ведь лишняя трата времени, сил и ресурсов, ну да ладно, это мелочи. Длинные разговоры Магды и Меритта. Да, автор любит все разжевывать, повторяя все раза по три и переспрашивая устами персонажей одно и то же, но это можно вытерпеть.

Интересна и история Бараха, который на начало книги уже умер, по сути, запустив сюжет, но при этом незримо присутствует на протяжении всей книги, так что даже без его непосредственного участия он неплохо раскрывается, как персонаж. Забавно, что тут в конце Барах раскрывает главную тайну своего caмoубийcтва — он видел множественные варианты будущего, и это был единственный, который приведет к победе! Роман вышел в 2012 году, а Мстители: Война бесконечности — в 2018!

Некоторые отзывы критикуют книгу за якобы слабую динамику и напряженность. Мне так совсем не показалось. Да, далекий злой невнятный император, конечно, шаблонен, но история-то не про него (он появится еще в подцикле «Ричард и Кэлен»). В этой книге рассказывается о появлении Исповедницы и создании Меча Истины, добавляется информация о шкатулках Одена, показан предок Ричарда Рала, рассказано, как появились бродячие мертвецы в темных землях, рассказано про Сноходцев, мертвецов, полулюдях и т.д. Я прочел эту книгу из-за предисловия в романе «Третье царство», и, судя по всему, не зря, ибо по спойлерам в этой книге появится все тот же императора Сулакан и полулюди. В общем, «Первая исповедница» является одной из немногих книг Гудкайнда, в котором сюжет столь четко структурирован и имеет важнейшее значение в будущем.

Но как по мне, финал все же несколько слабоват. Как легко был сражен Лотейн, хотелось бы его еще прежде либо помучить, либо добавить лишних 3-4 главы, где Магда сначала оказывается в проигрыше, ее хватают, но в итоге она из последних сил поражает противника. Но то, как Лотейн всё замутил с этой женитьбой и обвинением — тоже выглядит интересно. Чувство безвыходности сопровождает практически всю книгу. Радует еще, что нам не показали дальнейшие события в войне, оставляя простор для фантазии (возможно, всё подробно описано в основном цикле, уже не помню, читал 5 лет назад), но, опять же, судя по спойлерам, нам все подробнее разъяснят в подцикле «Ричард и Кэлен».

8+/10 — самая большая моя оценка в данном цикле. Прочел ее после «Машины предсказаний», где и сюжет и язык какие-то скомканные и сухие, так что эта книга показалась прям глотком прохладной воды. Не понимаю некоторых критиков, которым прям совсем не понравилось «...лишними диалогами, размышлениями, перечислением ненужных моментов по несколько раз» — так это же Гудкайн, он пишет так, словно он невероятно умный, пишущий офигеть сложные для понимая истории, и поэтому постоянно всё разжёвывает для самых глупеньких. Он очень самоуверен, это стоило понять еще при прочтении первых книг, так что критиковать его за это, это как критиковать Толкина за слишком сложную историю и множество одноименных персонажей, а Мартина за кровь и насилие!