19 октября 2013 г. 13:11

- А как вам это понравится? - Ну как то так Уильям, как то так.

Чем больше я ухожу в комедии Шекспира, тем меньше в них самого Шекспира. В моем понимании, всегда, Шекспир равнялся поэзии, красивая игра слов или "шекспировская музыка", если хотите. Прочитав пять комедий автора подряд я увидел, что проза стала все чаще захватывать страницы, причем по нарастающей, как сорняк, от которого очень трудно избавиться, красивые обороты речи стали редкими подарками, и уже не воспринимаются как данность. В общем во все виновата проза, она начинает уничтожать мой интерес к великому автору и мне от этого становится грустно.

Что касается самого произведения, мне оно показалось довольно таки скучным и приевшимся, как будто все это уже было, где то это я уже читал. Быть может во всем виноваты долгие паузы в чтении этой комедии, я не знаю, но факт остается фактом, с комедиями Шекспира пора завязывать.

Про сюжет можно и не говорить, потому что вы все наверняка его знаете, даже те кто и не читал эту работу: кровное предательство, изгнание, любовный треугольник и т.д. и т.п. Безусловно были и светлые моменты, например сцена с борьбой двух людей в начале пьесы и сцена борьбы человека со львицей в конце, очень сильно и зрелищно представились в моем воображении. Еще очень интересным и остроумным мне показался оборот с улиткой:

Розалинда. Нет, если вы такой медлитель, то не показывайтесь мне больше на глаза. Для меня точно также было бы приятно, чтоб за мной ухаживала улитка
Орландо. Улитка?
Розалинда. Да, улитка, потому что она хоть и идет медленно, но по крайней мере приносит на голове свой дом - приданое, как мне кажется лучше того, которое вы дадите своей жене. Сверх того, она приносит с собой судьбу.
Орландо. Какую это?
Розалинда. Да рога, которыми ваша братья обязана только своим женам, тогда как этот жених-улитка приходит уже вооруженный своей судьбою и таким образом предотвращает всякую клевету на свою жену.

Как видите написано прозой, но очень не дурно.

Итак в итоге мы имеем ничем особым не примечательную комедию, просто одну из... хотя нет она примечательна тем, что вышла из под пера великого мастера, об этом не будем забывать. Форматы его произведений разные, видимо этот формат просто не мой, мне больше по вкусу: минимум прозы, максимум трагедии и эпичности.

P.S. Да уж не думал я когда-либо, что посмею так писать о классической литературе, если честно это моя первая оценка "хорошо", как то даже не по себе. Рецензия получилась какая то скомканная и бесцельная, но это от того, что впервые за все время я не использовал в рецензии слова "великая" и "великолепная". Сейчас по плану у меня осталась еще одна комедия Уильяма Шекспира, и рубеж будет взят, ну а потом ТОЛЬКО ТРАГЕДИИ, ТОЛЬКО HARDCORE!