19 октября 2013 г. 13:04

Что бы такое рассказать об этой книге, чтобы не испортить никому впечатлений от первого прочтения? Мм, попробуем так.

1. Книгу нужно читать на бумаге. Даже если есть электронка с иллюстрациями, все равно нужно читать на бумаге, если вы себе не враг.

2. Книга – проводник между двумя мирами. Обычно бывает как: вы открываете книгу и погружаетесь в другой мир, где есть, например, феи, или космонавты, исследующие далекие галактики, или туповатые домохозяйки, раскрывающие кровавые преступления по пять штук в год. Дочитываете, закрываете книгу и идете чистить картошку, все. Здесь не так. Вы погружаетесь медленно, держа в руках клубок нити, конец который привязан где-то снаружи. И когда добираетесь до дна, нить остается проводником.

3. Кроме того, в тексте использованы подлинные старинные фотографии. То есть это история о фотоснимках, которые на десятилетия старее самого текста.

4. Книга страшная, во всяком случае, я боялась, пока читала. Хотя обычно книги могут вымотать психологически, разозлить, огорчить, но не напугать. Но в этот раз я читала и тряслась от того самого ощущения, какое бывает, когда смотришь страшное кино: сейчас что-то случится. При этом книга – не ужастик, то есть у нее нет цели напугать читателя.

5. Она хорошо заканчивается. Никаких «и жили они долго и счастливо», никаких «все легли и умерли». Жизненно: одна история заканчивается, начинается другая история. Правда, это очень похоже на задел для продолжения, и вроде бы даже ожидается выход второй книги, но пока никакого продолжения нет и произведение самодостаточное – здорово вышло.

6. Я намеренно молчу о сюжете. Но хотя бы в двух словах что-то нужно написать, да? Допустим, так. Был у нашего героя дедушка. Человек со сложной судьбой: польский еврей, чудом спасшийся от нацистов в детстве. Его семья была убита, он вырос в детском приюте, потом, вроде бы, встал на ноги, обзавелся семьей, детьми. Дед – большой выдумщик, чтобы не пугать любопытного внука, он рассказывал ему сказки о своем детстве: как за ним охотились страшные чудовища, как он дружил со странными детьми, которые умели летать, глотать пчел и поджигать себе руки. Все бы ничего, но спустя лет этак десять внуку придется разбираться, что же пряталось за всеми этими странными историями.

Трижды три темы, третий тур 2013, совет Elfarran по теме "Лежат, пылятся, ждут меня. Непрочитанная книга из моей библиотеки (кроме сборников рассказов ФРАМ)". Спасибо за совет! Книгу и правда нужно было читать не откладывая, она того стоит =)

Книга – проводник между двумя мирами.

в точку!!!!

Очень рада, что вам понравилось и книга доставила такое же удовольствие, как и мне!

Спасибо за пинок еще раз =)

Как приятно читать хорошую рецензию на книгу, которая и самой приглянулась.

Завлекательная рецензия)

П.С.: полезла добавлять в хотелки, а она уже там есть))) и когда ж я наконец-то все это прочитаю?)))

У меня так тоже бывает с хотелками =) раза три так можно новую клевую книгу "открыть"
А что завлекательная - хорошо. Про самые интересные книжки хочется прям семафорными флажками махать "читать, всем читать срочно"

Недавно увидел ее в книжном, очень привлекла внимание. После рецензии придется купить )

Эта книга у меня лежит на очереди,специально купила в бумажном формате и не пожалела после Вашего отзыва, читать буду скоро на немецком,потому чт она русском у нас не нала в продаже! спасибо за отзыв!

О, на немецком! Интересно бы сравнить качество издания. Русское издание красивое, но один минус - бумага совсем тонкая и серая

Как интересно!!

Что книгу необходимо читать на бумаге - это в точку! Очень жалею, что из-за аллергии на книжную пыль приходится держать в руках пластик(

Да, аллергия на книжную пыль - это обидно очень, сочувствую вам =(
С другой стороны, хорошо, что этот пластик вообще есть, а то бы пришлось читать с какого-нибудь ноутбука. Или даже вообще не читать (Ааа!!)