20 октября 2022 г. 16:01

4 Спойлер

Вторая часть больше похожа не на полноценную книгу, а на какое-то предисловие, растянутое до невозможности огромным количеством непонятных и ненужных описаний всего вокруг. И все равно книга в 3 раза короче первой.

При всем при этом есть множество вещей, про которые можно рассказать, но про этом упоминается лишь мельком. Персонажи по большей части воспринимают Пауля/Пола как мессию, даже бога во плоти, а читатели как героя какого-то эпоса, избранного, при этом, по его словам, от его имени истреблено уже больше 61 миллиарда (!) человек, он даже сравнивает себя с Чингиз-ханом и Гитлером, говорит, что после его джихада человечество будет приходить в себя сотню поколений. Эпично, ничего не скажешь, но все это не было показано даже мельком, одни лишь размышления героев, их слова, интонации, мимика, движения, и всё это, само собой, со скрытыми смыслами. В пору называть его не просто тираном, а тотальным маньяком, однако все описано так, что им следует восхищаться. Все эти предназначения и предвидения просто все запутывают, и в итоге нам просто дают, что так нужно, всё это во благо человечества (той части, что еще жива и преклоняется пред ним).

Заговор против Пауля, столь сложный, что трудно представить, как он вообще мог бы сработать. При этом это план, внутри которого другой план. Хейт-Дункан Айдахо с самого начала заявил, что он создан, чтобы погубить Пауля, и что тот делает в ответ? Ничего! Он даже отпускает с ним свою сестру Алию. При этом сам гхола ничего конкретно не знал о том, как он должен сгубить Пауля. А если бы Муад'Диб убил бы его на месте? А если бы просто запер? А если бы он не захотел забирать карлика? Или хотя бы поставил хоть одно, ****, подслушивающее устройство, как делают все?! А если бы ядерное оружие ударило раньше? А если бы того безликого Пауль убил бы сразу, ведь он понял, кто именно перед ним? А если бы Чани всё же не умерла? А если бы гхола не сломался? Слишком много угадайки, очень хлипкий план. А ежели заговорщики так хорошо знали о характере Пауля и предвидели всё его поведение, как же они проглядели, что он не согласится оживить Чани и просто всех убьет?

Возможно, я невнимательно читал, но я так и не понял, зачем вообще они всё это затеяли? Тупо ради власти? Да одного жеста Пауля хватит, чтобы миллиарды его последователей порвали бы и тлейлаксу и всех, кого нужно, и не важно, отказался он там от чего-то или нет.

От Дюны почти ничего не осталось. Планета сильно преобразилась, появилась вода, облака, растения, толпы народа. Меньше песка, а червей практически и нет. Кстати, я так и не понял, зачем они перед нападением вылезают почти на поверхность и ползут до жертвы, а не атакуют снизу. В общем, это просто история правления императора. Есть сторонники, которые больше просто поклонники, а есть те, кто просто устал от всего этого и настоящие враги — вторых просто объединили в один черный список и постоянно отлавливают, а что с ними делают дальше лучше не знать.

Среди фрименов много тех, кто недоволен переменами, хотя почему-то продолжают жить в городе, а не уходят в пустыню. А ведь они сами желали превратить планету в райский уголок. Но, возможно, как несколько раз намекалось, всё просто произошло слишком быстро.

Отдельно, пожалуй, стоит вспомнить показанные новые различные технологии и людей с необычными способностями. О чем-то подобном в первой книге даже не упоминалось, а ведь если немного подумать, кое-что очень сильно могло бы помочь любой из сторон в противостоянии друг с другом, но никто об этом даже не подумал.

Итого: 7/10. Сюжет можно было уместить в 3-4 десятках страниц, не потеряв почти ничего, кроме бессмысленных описаний. Как, например, было в конце первой книги, в приложениях. Да, раскрыты новые персонажи, многие из которых погибли под конец, но больше складывается ощущение, что вся история была задумана только ради появления в конце детей Пауля, за которыми далее и будет следовать сюжет.