19 октября 2013 г. 12:55

Ну просто маст рид. Так легко ,просто и доступно раскрывает суть и смысл воспитания, помогает понять в первую очередь себя как родителя ну и конечно понять мир ребенка.

Книга состоит из 3 частей. В первой раскрывается суть любви к ребенку, бывает ли ее много или бывает ли она правильной и неправильной.
Говорится о том что после беззаботного возраста (возраст умиления ребенком до 2-3 лет) очень легко переступить грань отделяющую безусловную любовь к ребенку от обусловленно-озабоченной любви, наделать ошибок и продолжать верить в то, что мы-то вроде его любим также... а он почему-то ведет себя плохо.
Раскрываются ловушки (терпеть,запрещать,охранять от жизни, лгать, бояться) в которые мы можем незаметно попасть и, как говориться, наломать дров, а также способы их избежать и расставить правильные приоритеты в воспитании деток.

Когда теряется безусловная любовь - тогда и начинаются проблемы и трудности с воспитанием. Но вот как заметить, что она уходит, и как сохранить её в себе и детях? Как найти эту грань - давать ребёнку то, что нужно, и не навязывать лишнего, - мы описали во второй части книги.

Во второй части книги рассматриваются проблемы родителей мешающие безусловной любви и мудрому воспитанию. Ну а мешают нам этому три врага: чувство вины, личный жизненный опыт и погоня за идеалом. Книга даст вам "возможность посмотреть врагам в лицо и научиться с ними уживаться".

Третья часть рассматривает психологические особенности детей разных возрастов. Объясняются причины их "неугодного" поведения, рассказывается о важности возрастных кризисов. Описываются задачи
которые каждый человечек должен решить в определенный возрастной период и о том как помочь ему в этом. В общем-то все то, что описывается во многих книгах и учебниках по возрастной психологии и педагогике.
но тем не менее эта книга интересна своим легким языком, меткими сравнениями и примерами. Авторы составили удобные таблицы-подсказки для родителей, особенно таких как я,
которые порой забывают об этих самых возрастных особенностях.

В общем читать рекомендую, время зря потрачено не будет, всегда полезно взглянуть на то, что уже знаешь немного под другим углом)