booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

20 октября 2022 г. 12:56

5 Скандалы, интриги, расследования в уральской глубинке.

Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка знаю ещё со школы с уроков внеклассного чтения и помню, как у бабушки читала его Дмитрий Мамин-Сибиряк - Серая шейка , Дмитрий Мамин-Сибиряк - Лесная сказка и многочисленные сборники рассказов. Но со "взрослой" прозой я у него не была знакома, хотя была наслышана про Дмитрий Мамин-Сибиряк - Приваловские миллионы , Дмитрий Мамин-Сибиряк - Дикое счастье , Дмитрий Мамин-Сибиряк - Золото .И вот наконец-то это случилось. Приступала к чтению без каких-то больших ожиданий, думала только, что наконец-то познакомлюсь с другими произведениями писателя, вернусь в детство и проведу приятные часы чтения с прекрасным русским языком.

Роман начинается с того, что в небольшом уральском городке, Узле, происходит событие: после долгого отсутствия возвращается молодой миллионер Сергей Александрович Привалов. Его приезд вносит заметное разнообразие в жизнь местных жителей, в частности, Хионии Алексеевны Заплатиной, "дамы неопределённых лет с увядшим лицом". Она видит в Привалове выгодного жениха и хочет его женить на Надежде Васильевне, старшей дочери Василия Назарыча Бахарева, крупного золотодобытчика, в семье которого также воспитывался Сергей.

Надежда Васильевна поражает Привалова с первого взгляда - не столько красотой, сколько особой духовной силой. Однако сама девушка остаётся равнодушной к жениху: ей претит навязанная роль невесты миллионера.

Бахаревы принимают Сергея как родного сына. Василий Назарыч надеется, что Сергей Александрович пойдёт по его стопам и станет золотодобытчиком, но это не для Привалова: он предпочитает мельничный бизнес и не подходит на роль продолжателя традиции.

Сначала может показаться, что это обычный и ничем непримечательный роман, но с каждой главой действие начинает набирать обороты, и сюжет головокружительно закручивается. Жизнь провинциального города передана просто потрясающе и детально проработана, веришь повествованию, как будто такой город и люди есть на самом деле, прекрасно передан дух, уральский быт и нравы того времени. Персонажей много, но все они колоритные, интересные, запоминающиеся. Язык и темп повествования очень увлекательны, динамичны.

Твёрдое 10 из 10. Очень советую эту книгу к прочтению. Обязательно продолжу читать Дмитрия Наркисовича, хочется познакомиться с произведениями, которые я уже упоминала здесь, перечитать его детские рассказы и прочитать оставшиеся его работы. Классические произведения прекрасны тем, что их актуальность остаётся на века.

Читаем классику вместе

Раз тебе понравилась эта книга, думаю, обязательно понравятся Николай Лейкин - Вне рутины и Николай Лейкин - В родном углу .

Интересные книжки. Спасибо большое за рекомендации! Прочитаю.)