quarantine_girl

без особой фантазии

20 октября 2022 г. 12:35

3.5 Приманка

Кэтрин вдруг захотелось расхохотаться — настолько абсурдной была ситуация. Как такое вообще возможно? Еще совсем недавно она сидела за рулем машины, проезжая через узнаваемый мир. Расскажи она о том, что здесь происходит — никто ей не поверит. Сюрреализм какой-то, безумие. Звучит заманчиво, но ничего заманчивого на деле в таких испытаниях не было. Равно как и в зловонии, переполнявшем здешний мрак.

Не могу сказать, что эта книга очень уж страшная. Не могу сказать, что эта книга очень уж понятная, но и чересчур запутанной её не назову. Не могу сказать, что эта книга притягивает и не отпускает до самого конца. Она не плоха, но и не чересчур хороша — вот и всё.

Главная героиня была довольно интересной, но очень часто просто плыла по течению, даже детективная линия, начатая с её подачи, долго не прожила. Она напомнила героинь других произведений этого же автора, втч Little Mag's Barrow и Никто не уйдет живым , в которых также опасен был и дом, в котором жила героиня, и нечто, живущее в нем намного дольше любого живого (а в "Кургане малышки Мэг" так тоже проблема с куклой была).

Сюжет в целом развивается логично, объяснения поступков героев есть. Может, в чем-то и слабоватые, но они есть насколько бы безумными не выглядели. То есть если погрузиться в книгу без особо едкого скепсиса, то получить удовольствие можно.

Финал — скорее недостаток этой истории, точнее его реализация, так как сама его идея довольно занятна. В целом эту формулировку "идея хороша — реализация не очень" можно отправить ко многому в этой книге, даже к атмосфере, хотя обычно в книгах Нэвилла именно атмосфера и детали вызывают бóльший отклик.

Вообще сюжет напомнил фильм Ключ от всех дверей (2005), финал тоже довольно-таки схож, так что очень советую обратить внимание на этот фильм. А если вы уже его видели, то примерно понимание, что вас ждёт в этой книге.

В общем, не особо советую читать, но попробовать точно можно.