Chitashka

20 октября 2022 г. 11:22

И вот пришло время вспомнить, что я училась ещё и в музыкальной школе. И в ней, как и в обычной школе, тоже была литература - музыкальная литература. И это была та ещё скучища! Поэтому я её благополучно прогуливала два года на пару с сольфеджио.

Потому что не знала про эту книгу. (Она, впрочем, и написана в то время ещё не была, но все равно же разговор гипотетический). Но если бы прочла что-то подобное, то непомерно бы возрос мой интерес и к музлитературе, и к классической музыке, да и даже к своему инструменту.

Возрождать их и вообще что-то вспоминать уже поздно. Поэтому я как обыватель, чьи отношения с музыкой ныне ограничены "Плейлистом дня" от Яндекса (и то не каждый день), ответственно заявляю, что книга - хороша! Хотя даётся с некоторым трудом и всё же требует минимальных представлений о музыке, зато исполнена задора и юмора, которые почему-то тщательно вымарывают в учебниках для детей.

В общем, я прошла преувлекательный экскурс в историю музыки, половину, конечно, тут же обратно забыла, но кое-что сохранила в голове как сувенир и вдоволь насмеялась.

Отзыв в Telegram