Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 октября 2022 г. 19:39

За восемь с половиной месяцев в моей дырявой памяти притушились подробности начала цикла. Пришлось перечитать, и "Астровитянка" зашла на ура. От продолжения трилогии случился передоз.
Во второй книге Ники, Джерри и их друзья учатся на втором курсе колледжа имени Эйнштейна. Ники уже не прикрывается персонажами английских романов, откровенно шантажирует, давит, манипулирует, грубит своим врагам и вообще взрослым. По поводу и без подсовывает им ради аргумента свои шрамы и затыкает рты воплем: "Попробуй прожить на астероиде". Только мне кажется, что это манипуляция? Да и с друзьями королева Николь не особо и считается. Поучает всех и вся, но главную функцию интеллекта (не накапливание знаний, а усвоение уроков жизни) не использует. В первой книге Ники подвергает опасности своих друзей в пещерах с мутантами. В обеих книгах продолжаются покушения на Ники и Джерри, но девушка в упор не слушает друга, а с аргументом "Я хочу это посмотреть" тащит его в ледяные пещеры Марса. Раз за разом Ники решает все мировые научные проблемы, часто засчёт большой страховки. Угу, деньги могут всё, а к ним прилагаются два супермощных компьютера, и даже интеллект колледжа Вольдемар становится помощником и предлагает свои мощности для расчётов.
Беспроигрышность астровитянки со временем начинает раздражать и испарять доверие к сюжету. Соревнование шагающих роботов - это самая интересная глава книги, с ней может сравниться лишь коллекция мутантов в "Астровитянке". И приятен был проигрыш колледжа имени Эйнштейна в соревновании с небогатым колледжем имени Коперника. Проигрыш как холодный душ. Некоторые профессорские лекции и дискуссии студентов тоже интересны. Именно в них, изображении профессоров и спорах, разгулялся отличнейший чтец Владимир Левашёв. Весь цикл есть в его исполнении. Язык трилогии будто заточен именно на чтение вслух с расставлением ироничных интонационных акцентов.
Не знаю, как относиться к сентиментальнейшему финалу. За зависимыми отношениями Ники и Джерри стало неинтересно наблюдать с эпизода, когда Ники собственнически укусила Джерри за плечо. Я бы за такое врезала не задумываясь. Горькавый проговаривает о зависимости подобных отношений, но ничего с ними не делает. За парами Дзинтара - Феб и Хао - Артемида наблюдать чуть любопытней. Вообще, характер независимой Дзинтары мне ближе. Забыла упомянуть, что Ники с первого своего публичного вокального выступления доводит аудиторию до слёз. Благодаря компьютеру Робби она не только может запредельно для человеческих мышц и связок двигаться, но и играет на всех музыкальных инструментах. Впервые взяла в руки гитару и покорила публику. Романс логичней бы было исполнить Дзинтаре и оттянуть на себя толику популярности.
Так вот, зависимые отношения с бесчувственной собственницей Ники меня напрягали. Не поверю в её любовь к детям, если подобный эпизод будет в продолжении. Цикл обязательно дочитаю. Кажется, в наше неспокойное время мне нужна научность и умеренный идеализм "Астровитянки", хотя сомневаюсь в их наличии в финале трилогии. Кажется, она скатилась в фанфик про обредшего наследство Гарри Поттера с замками, летними домами и почти бесконечным сейфом в Гринготсе.

Роман прочитан и прослушан в жабьем туре Книжного путешествия, в Коте в мешке, во славу Анархоптах из Школьной вселенной, как дар Персефоне в группе "Мир аудиокниг".