GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

19 октября 2022 г. 16:54

Эта книга у меня пошла сразу после «полынной ёлки». И очень хорошо легло на старые дрожжи. Полез изучать, насколько это реалистично. И узнал про Великую Сталинскую Магистраль (вот ещё одна интересная тема, о которой я когда-нибудь напишу на своём телеграм канале). Ну а дальше было... Жутковато. Вначале всё это выглядело не очень понятно, вроде бы всё как обычно, но потом, чем больше узнаёшь всех этих героев, тем сложнее отложить книгу. После первых нескольких глав кажется, что их тут целый океан. Какое-то излишнее изобилие. Странные заключённые, непонятный просталинский капитан, его жена, непонятная девушка, амбициозный архитектор. А через некоторое время, в этом хаосе из героев начинает выстраиваться чёткая структура. И приходит понимание того, как автор тщательно выстраивает свою композицию, чтобы показать все ужасы происходящего тогда.

Когда по одному лишь желанию некоего человека, наделённого властью, мечтающего войти в историю и неспособного слышать других людей ломалось всё. Рушились семьи, корёжились судьбы, заканчивали свои дни маленькие, уютные личные Вселенные героев. Понятно, да тут, можно было со всей справедливостью сказать — ну, стране нужны пароходы, ей нужен металл. Но ведь в этой самой Магистрали не было необходимости. Её можно было провести другим путём, её способно было заменить что-то иное. Но нет, автор устами героев рассказывает о безнадёжности всей затеи, и история демонстрирует истину этого факта. Сейчас, эта дорога полностью заброшена и забыта (да и вы, вот вряд ли бы слышали о ней, без чтения книги? Я нет). Но в сравнении с подобным титаническим (и по факту бесполезным) трудом нам рисуется совсем другие, ничтожные, какие-то совершенно отвлечённые проблемы. И вот уже они занимают гораздо больше места в моём сердце, чем геополитика и большая экономика страны.

Судьба геолога, который, оказавшись в лагере, вынужден был расстаться с семьёй и детьми, которые его вообще не знали. Его жена, проживающая в Москве и вынужденная искать пути к хотя бы чему-то напоминающему нормальный быт. Капитан, который «За Сталина! За Сталина! За Отца Народов! УРА! Вперёд!» внезапно столкнувшийся с тем, что, оказывается, стрелочка и повернуться может. И все эти зарисовки из быта, когда в одном бараке сидели интеллигенты и урки, а хозяева этих лагерей были халифами на час. Ну, в значении — пока они только выполняют нужные функции и делают это хорошо.

Книга у меня буквально пролетела. Да, сейчас у меня не особо много времени (блин, я помню, что когда-то читал по 100 книг в год) и сейчас я редко могу уделить хотя бы десяток минут в день, но в эту историю я буквально впился. Да, иногда я не читал несколько дней, но когда брал книгу в руки, было сложно остановиться. Хотелось узнать, что же там будет дальше. Отличное жонглирование историями и героями. Они то сталкиваются, то расходятся. Какой-то информацией владеет один, но она нужна другому, откуда придёт помощь, куда они отправятся. Есть тут и парочка моментов, которые буквально рвут душу. И самое жуткое, что поданы они в таком ключе. Очень каком-то будничном, банальном и понятном любому. От которого не защищён никто от нас. И это вот действительно запоминается надолго. Как говорится, когда ничего не предвещает никакой беды, внезапно это происходит. Когда кажется, что всё идёт хорошо, но, вдруг, буквально из ничего наступает резкий разворот. И да, это можно было бы назвать столь любимым мною термином «авторский произвол», но не он. Подобные события действительно просто такие совпадения. Совпадение, что кое-кому захотелось пройтись ночью, что кое-кто захотел лучшей жизни и так далее.

Отличная книга. Читается, с позиции языка — легко. Читается, с позиции истории — тяжело. Удивительный баланс.