anispersik

19 октября 2022 г. 15:39

5 Самая главная женщина в русской литературе

Про Анну Каренину знает каждый школьник — если и не про ее сложную судьбу, то про ее бесславный конец точно. Но именно ее судьба, постоянная борьбы совести с желанием, ума с сердцем и мечты с реальностью делают этот роман таким великим. Я думаю, что это лучшая книга про душевные терзания в русской классике (да простит меня Достоевский). Невозможность иметь то, что хочется, заставляет Анну ненавидеть все, что у нее уже есть, вопреки тому, что ее муж — хороший человек, да и жизнь в целом складывается более чем удачна. С жиру бесится, как сказали бы некоторые. Но Толстой не спешит с такими выводами и заставляет нас встать на место Анны и испытать эти муки человека, который находится под постоянным общественным давлением.

Ни один персонаж в этом романе не является плохим. Но и хорошим тоже. Это отличный портрет общества, какое оно есть, зеркало души. Все люди имеют свои недостатки и достоинства, которые лишь отягощаются их общественным положением и нежеланием слушать сердце.

На мой взгляд, этот роман действительно стоит прочитать каждому, потому что он невероятно ярко и глубоко раскрывает тему выбора между зовом сердца и чувством долга, которое так вылощено в русских людях.