Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

19 октября 2022 г. 15:27

1 Как стать всем сущим, как раствориться в пространстве реальности?

Путь к счастью от йога?

Я хорошо отношусь к духовной литературе, если в ней есть хоть немного аргументов, если в ней есть хоть маленькая толика здравого смысла. Но увы и ах, вы снова в меня будете кидаться камнями.

ВНУТРЕННЯЯ ИНЖЕНЕРИЯ – духовный коуч от йога и с такой подачей он у меня вызывает отвращение.

Давайте с положительных моментов.

– Я представляю картину. Одинокий старик, который вкусил все радости жизни, сидя в доме престарелых, решил развлечься и позвонил в секс по телефону. Именно такой голос, каким озвучивали эту книгу, должен он услышать (Алевтина Пугач). Если там другие голоса, то я не знаю за что им платят.

А в самом начале и вовсе ощущения как на картинке снизу.

– Хорошее начало и я не шучу. Опровержение многих бредовых идей, вроде «жить в моменте». Эта идея здесь представлена, как избегание ответственности и упрощение жизни. Круто.

После автор разобрал вред позитивного мышления и сравнил это с транквилизатором, который ведёт к ограниченному взгляду. Второй раз – круто.

Кто в меня камни кидал за Толле? Так вот, кидайте еще и за Садхгуру:

– При всём почтении я уверен, что автор или лжёт или у него функциональные изменения мозга.

ЧТО?

Вас будут долго уверять, что нужно погружаться в небытие. Что у автора 7 часов заняли пол минуты. Со времён Эйнштейна время принято считать относительным, но только на сверхзвуковых скоростях. А подобное хорошо описано в Оливер Сакс - Антрополог на Марсе – у бывшего наркомана хиппи, у которого был рак мозга, и которому удалили часть серого вещества. Бывший хиппи потерял счёт времени, его мозг не правильно функционировал и он жил лишь настоящим.

Или автор лжёт, на какой стороне вы?

Иногда складывается ощущение, устойчивое ощущение, что слушаешь инфантильного шизофреника. Что автору пришло в голову, вот прямо в этот момент, то он и пишет. Приятность – единственная цель? Приятность РАЙ, неприятность АД? Синхронизация с Солнцем и Вселенной? Я не буду спорить или опровергать, я же не Карл Саган и не Ричард Докинз? Масштаб моей критики многим меньше, чтоб писать 800 страниц опровержения подобным идеям.

Среди этого бреда кое-что может показаться логичным. Но вы не поддавайтесь этому.К примеру, автор говорит – развейте в себе способность выбирать еду, называя это телесной осознанностью. После говорит – ни у кого не спрашивайте, что вам нужно есть. И в заключении – тогда вы будете определять лучше, чем кто-либо, что вам подходит! ЧТО? Аргументация упирается в саму себя. Но относительно предыдущего бреда эта информация кажется весьма убедительной.

Книга опровергает и насмехается над религией и не предлагает ничего взамен.

Я думаю, что эта книга бред. Это не самое популярное мнение.

Раз лента не работает, то "ловите" еще 1 отрицательный отзыв.

"Дуров - верни ленту! LiveLib - верни стену!"

А то я каждый раз открываю. Вздыхаю. Вижу, что она не работает. Последняя запись - рецензия С. Комарова. Перехожу по имени. Вижу новую. Читаю. Ставлю палец вверх и выхожу со страницы.

Много не потеряете, накопились отрицательные отзывы, поэтому пока лента не работает — буду выставлять их.

В этот раз как-то долго длятся проблемы с сайтом.