19 октября 2022 г. 15:06

3 История про переезд, а не академка

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Неоднозначная книга. Видела в одной из рецензий определение "ни рыба, ни мясо", полностью с ним согласна, лучше не скажешь.

Где академия? Учебный процесс? Форменные мерзавцы?
А ничего этого нет. Половину книги героиня переезжает, обустраивается, ругается с завхозом, гладит котика...
Студенты вроде бы есть, но показаны смазанной массовкой. И уж точно не мерзавцами, а так, вредными забияками с подростковыми закидонами.

Может быть, любовь?
Нет, и этого не дали. Противный главный герой большую часть книги вожделеет героиню, рассчитывая с ней развлечься, а потом внезапно, за пару строк, оказывается в неё влюблён. Складывается впечатление, что так же легко он её и разлюбит. И вообще притянуто за уши, вспоминаем Станиславского: - "Не верю!"

Расследование?
Тут получше. Хотя...
Книга просто развалилась на отдельные элементы. Расследование происходящего в домике, куда переехала героиня, расследование героя, тайна дара героини, политические разборки, любовные дрязги второстепенных героев...
Всё это будто само по себе, вброшено мимоходом и проходит где-то в стороне.

Под конец что-то закручивается, но, пролетая, как фанера над Парижем, просто не успеваешь оглядеться. А героиня потом уже по факту узнаёт, в чём дело было. И проблемы её решаются таким же образом, без её участия.

В итоге...
Начало было многообещающим и читалось бодро, но к середине стало ясно, что "кина не будет". Я не получила здесь ни академки, ни любовной линии, ни мистической, да вообще ничего. Для меня книга совершенно пустая.

Она не разозлила настолько, чтобы поставить совсем плохую оценку, но, положа руку на сердце, даже учитывая нормальный язык повествования, ловить в ней нечего.