19 октября 2022 г. 14:53

5 // Главная книга по экономике в XXI веке

Эту книгу я прочитал несколько лет назад и с тех пор считаю ее одной из самых важных для понимания того, как устроена экономика.

Книга была написана в 2012 г. экономистами Дароном Асемоглу и Джеймсом А. Робинсоном*, получила несколько наград и переведена более чем на 30 языков, в том числе на русский в 2015 г.

Когда меня спрашивают о состоянии экономики или об экономическом росте, то основная часть моего ответа будет основана на тезисах из этой книги. Когда просят рекомендовать что-то к чтению, то эта книга – первая в моем списке. Если в беседе выпадает хоть малейший удобный случай, то я обязательно заговариваю об этой книге.

Книга написана не на языке экономистов (осенью каждого года Д. Асемоглу и Дж. А. Робинсону пророчат Нобелевскую премию по экономике**, но, видимо, устоявшаяся традиция присуждать премии людям более старшего возраста еще в силе) и не языком политологов (Дж. А. Робинсон, кроме того, что экономист, еще и политолог). В книге нет сложных формул или длинных предложений в один абзац и на всю страницу. Авторы пишут легко и увлекательно, пытаясь широкому кругу читателей рассказать и объяснить, почему одна страна долгие годы топчется на месте, а другая – хоть и медленно – но все-таки движется вперед.

Экономический рост или его отсутствие авторы объясняют с помощью теории институтов. Институты они делят на инклюзивные и экстрактивные. К первым относятся независимые суды, устойчивое право собственности, конкурентные демократические выборы, свобода слова и свобода предпринимательства, периодическое обновление органов исполнительной и законодательной власти. Ко вторым можно отнести неэффективность судебной системы, часто меняющиеся законы, использование детского труда, отсутствие ответственности органов власти перед избирателями и невозможность последних выбрать новых.

Экстрактивные институты не обрекают страну на провал, они могут стимулировать экономический рост, но рост этот по своей структуре будет не очень качественным (с минимальным размером добавленной стоимости), производительность труда будет отставать, а текущие темпы роста не удастся перевести в долгосрочный тренд. Вспомним, что темпы роста развивающейся страны должны в целом опережать среднемировые (что на длинном промежутке времени обеспечить довольно сложно), и тогда задача перейти в категорию развитых стран при сохранении такого типа институтов осложняется многократно.

Чем хороши инклюзивные институты? Например, тем, что предприниматель не боится вкладывать в развитие своего бизнеса, потому что знает, что приобретенную землю никто не отберет*** (базовое право собственности гарантировано), право на честную конкуренцию обеспечивают независимый суд и органы власти, а возможности силового захвата компании обречены на провал. Следовательно, такие институты увеличивают число предпринимателей (в том числе благодаря их притоку из других стран). А они, в свою очередь, создают рабочие места, новые продукты, обеспечивают бюджет доходами и делают еще многое другое (будет уместно тут вспомнить «Богатство народов» Адама Смита и его рассуждения о пользе предпринимательства). Благодаря всему этому растет экономика страны, а качество жизни ее граждан повышается.

В книге есть вкладка с фотографиями из разных стран мира, которая показывает разницу в уровне жизни на американо-мексиканской границе, отличие Южной Кореи от Северной, разность столь схожих, казалось бы, материкового Китая и Гонконга (кстати, последний пример замечательно раскрыт в небольшом цикле фильмов нобелевского лауреата по экономике 1976 г. Милтона Фридмана «Свобода выбирать»).

Нельзя не отметить и обширную библиографию (с. 611–663), которую использовали авторы книги при ее написании и благодаря которой мы можем лучше понимать, как те или иные принятые решения влияют на будущее страны.

Любой разговор о провалах или успехах экономического роста можно разобрать с помощью теории институтов. Для этого нужно поближе их рассмотреть, чтобы понять: каким образом они функционируют и на чье благо они работают – для пользы большинства или же в интересах узкого круга лиц?

* Осенью прошлого года на «Эконсе» было опубликовано небольшое, но очень интересное интервью М. Лютовой с Дж. А. Робинсоном о политических институтах и пандемии коронавируса.

** Профессор Чикагского университета Константин Сонин в своих прогнозах в 2019 г., в 2020 г., в 2021 г. и в 2022 г. ставил Д. Асемоглу и Дж. А. Робинсона на первое место в списке номинантов на нобелевскую премию по экономике.

*** Например, основатели игровой компании Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы в 2019 г. в интервью «Медузе» рассказали, как за один и тот же участок земли под строительство офиса в Вологде им пришлось заплатить дважды.

Дата написания рецензии: 11.10.2021.

Канал в Дзене "Финансовый ЛикБез"