DracaenaDraco

по прокрастинации

19 октября 2022 г. 14:21

Впервые с Алексеем Толстым я познакомилась еще в школе, с огромным удовольствием прочитав его "Петра I". Долго выбирала между " Гиперболоидом инженера Гарина" (планирую однажды прочитать "Доктора Гарина" Сорокина) и "Аэлитой". В конце концов выбор пал на последую: и потому, что это первая проба автора в фантастике, и потому, что было очень любопытно прочитать о космическом путешествии в интерпретации классика.

Начало показалось бодрым и интригующим: инженер Мстислав Лось приглашает всех желающих отправиться исследовать загадочные сигналы с Марса. (Впрочем, есть у него и личная причина: Лось тоскует по умершей жене и жаждет покинуть Землю). Смельчак находится лишь один - бывший солдат Алексей Гусев, всю жизнь проведший на полях войны. Полёт проходит успешно, и вот отважные космолетчики приземляются на Марсе, который населяют потомки атлантов. И пока Лосев и Аэлита робко лелеют зародившуюся любовь, Гусев начинает революцию, результатом которой должно стать присоединение Марса к РСФСР...

Мне роман не понравился. Не спас даже прекрасный слог Алексея Толстого. Фантастика здесь как будто даже не жанр, а скорее литературный прием. И да, смешно все это выглядит: и десятичасовой перелет до Марса, и шлемы поверх полушубков, и конструкция космического "яйца", и кактусовые поля Марса... Ну да ладно, роман все-таки написан в 1923 году. Наивно, но в чем-то даже мило, но... Драма Лося и Аэлиты оставила меня равнодушной (хотя финальные строки - сильное место), а Гусев был откровенно неприятен. Кроме того, роман невозможно прочитать вне политического контекста: Марс и его мироустройство становятся лишь зеркалом размышлений о судьбе России и смерти Запада. В общем, я ожидала больше про космос, а получила политические и религиозные аллюзии. Скучно.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".