RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

19 октября 2022 г. 08:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Благими намерениями вымощена...

Когда моя мать была в моем возрасте, она не смогла прочитать "Мастера и Маргариту". По её словам, потому что "это очень страшно". Один из клиентов на моей работе, решив, видимо, самоутвердиться за счёт интеллектуального разговора с молодой и, очевидно, глупой секретаршей, завёл речь о литературе и назвал меня лгуньей, потому что "никогда не поверю, что этот роман Булгакова такая как вы можете ещё и перечитывать", ибо "это жутко и для одного раза".

Действительно, я читала его уже дважды, в 16 и в 21, и оба раза мне просто понравилось. Мне не было страшно. Я никогда не боялась ни нечисти, ни темноты, отчего всегда была равнодушна ко всякого рода ужастикам. Все это искусственное, ненастоящее, а в темноте покинутой комнаты я всегда найду ровно то, что сама там оставила. Напугать могут насекомые или мыши (тут уж им никто не указ) или притаившиеся люди (пару раз получить по шапке за неуместные шутки - и тьма снова безопасна).

Поэтому меня сильно, до гулко колотящегося в груди сердца и постоянно подступающих слёз, напугал"Замок Броуди". Абсолютно бытовые, простые, ежедневные действия, ведущие к не менее закономерным и страшным последствиям. Благие намерения, которыми вымощена дорога в ад.

Мир семьи Броуди словно вывернут наизнанку. Отчаянная гордость, мученическая религиозность и усиленная нравственность дают ровно противоположные эффекты. Все это не работает, как надо, когда в семье нет самого главного - уважения друг к другу.

Броуди не уважает свою мать - выжившую из ума старуху, способную думать только о еде. А она одинаково равнодушна ко всем остальным домочадцам, если они не приносят ей выгоды. Броуди не уважает свою жену, мать своих детей - потому что она утратила красоту и не способна"удовлетворять потребности настоящего мужчины"Маргарет тоже не уважает мужа - боится и в какой-то степени боготворит, но тут дело в привычке, нежели в каких-либо более высоких чувствах. Броуди не уважает сына - маменькиного любимца, труса и бездельника, и это, наверное, единственное, в чём я могла бы с ним согласиться, если бы не одно "но" -а где он был, когда мать лепила из Мэта этоМэтью боится отца, презирая за глаза, а мать и сестры, по его мнению, созданы для выражения восхищения его талантам(которых нет). И не будь в семье отца, он бы с легкостью и радостью занял его место. Броуди не уважает старшую дочь, считая её приложением к дому, бесплатной прислугой.Мэри зеркалит чувства своей матери. Броуди не уважает и младшую дочь -"любовь", которой он прикрывается, основана только на том, что девочка носит фамилию Броуди и может еще фамилию эту прославить. Несси же воспитана в укоренившейся атмосфере благоговения и страха, и с возрастом все больше запирается в нём.

Меня удивило, как в этой семье вообще смогла вырасти такая Мэри - мужественная, верная, нежная, добрая?.. И пришла к выводу, что причина этому - отсутствие любви. Ибо ни всепрощающая любовь мамы к Мэту, ни "ежовая" любовь отца к Нэсси не довели до добра. Ей повезло не только не быть любимой, но и быть вовремя выдворенной из этого дома. В нормальном мире это звучит как абсурд и привело бы к трагедии, но только не в мире Броуди.

Мэри - единственный персонаж в книге, который заслуживал и, что еще более важно, мог добиться счастья. Маргарет вызывала у меня только жалость. Мне вообще не нравятся люди -  "жертвенные агнцы", потому что обычно их жертва не нужна никому, кроме них самих. Обычно это либо то, без чего все могли бы обойтись, либо повод для помыканий своей святостью. Я испытала невероятный прилив раздражения и злобы на этом моменте:

По обыкновению, миссис Броуди всем своим видом давала понять, что Мэри поступает эгоистично, поедая пудинг, что ей самой хотелось бы его, но она добровольно жертвует собой для общего блага. Мэри почувствовала себя виноватой. При первом же глотке, который впервые за много недель доставил ей удовольствие, ей внушали, что она - жадная

Кому нужна была эта жертва? Для чего ещё нужен пудинг, если не для того, чтобы его съели? Зачем лишать людей элементарного удовольствия от жизни? Нет уж, я - за здоровый эгоизм.

Несси вызывала у меня приступы материнской заботы, ибо у меня тоже есть маленькая сестренка, которая во мне нуждается (потому что любит меня, а я - в ней, потому что люблю её). Но с каждой страницей я понимала, что Несси - сломлена и обречена (и об этом меня вежливо предупредила аннотация). Казалось бы, Броуди поступает правильно и великодушно, вкладывая силы (ну или хотя бы деньги, ладно, да и то радость, что из школы не забрал, как Мэри) в её образование, даёт ей путевку в жизнь. Да только разве это жизнь - без друзей, без увлечений, без любых других мыслей, кроме учебы и зубрежки? Совсем не жизнь.

спойлер

А потому, как бы не тяжел был конец, я испытывала нечто вроде облегчения(прошу прощения за такую формулировку) - не было бы хуже, если бы Броуди узнал раньше и убил её собственноручно? А если бы и позволил жить дальше, смогла бы она не поехать умом совершенно и все же добиться своего? Да и Мэри осталась бы привязанной к ней. Самым идеальным было бы, если бы Мэри и доктор успели увезти её с собой, подальше, а потом исцелить все раны, нанесенные её неокрепшему рассудку.  Это был бы во всех отношениях устраивающий меня вариант, но, что-то подсказывает мне, что он был бы психологически недостоверен.

Мэтью раздражал меня с первого же появления. И откуда у людей, которые не имеют ни души, ни за душой, всегда так много самомнения? И главное, почему человек считает, что если его сильно любят, то он имеет право вытирать ноги об любящих его? Мэт поступал невероятно некрасиво ко всем, кто имел к нему чувства. Мэри ("проводи меня до комнаты, я боюсь темноты") - для него ничтожна по сравнению с "во всем идеальной" невестой. А кто вообще просил тебя сравнивать? Да и с какого это ты вообще пришел к такому выводу? Агнес ("идеальная партия") - становится ненужной (или вернее, нужной только для одного), когда сознание неопытного мальчишки становится сознанием опытного мальчишки. Именно мальчишки, не мужчины, потому что сознание мужчины (доктора Ренвика, например) имеет больше одного измерения. Ну и мама, конечно ("у меня есть кое-что вкусненькое для моего мальчика") - ему больше не нужна, когда он понимает, что "вкусненьким" (в её скромном понимании) его больше не умилостивить, а денег она дать не в состоянии (а все, что было, он уже украл).

спойлер

Конечно, в итоге он сумел выбраться. И не просто выбраться, а прихватить с собой любовницу отца, нанести тому подлый удар в спину (по принципу "что ты мне сделаешь, я в другом городе"), ибо сражаться с кулаками Броуди на равных объективно не способен.  Кому-то это может показаться незаслуженным счастьем, но я не вижу в этом ничего хорошего. Характер у него трусливый и мелкий, и Нэнси спокойно будет держать его под каблуком, пока он будет ей нужен. А потом она пойдет своей дорогой, в том числе по его голове. Неспособный к серьезному делу, скорее всего, без железной руки он не справится и с должностью кладовщика, и в итоге, как и отец, запьет. Причем богатырского здоровья папеньки у него нет, так что недолго ему осталось на самом деле. Зато перед будущей веселой вдовушкой - целый мир.

А потому только Мэри и могла жить и надеяться на счастье. У нее хватало силы отстаивать то, что было ей важно (её чувства). У нее хватало мозгов бороться со своим незнанием (пошла же она к доктору в конце концов, а не стала, как мама и отец, пренебрегать и ссылаться на леность). Она смогла честно заработать себе на хлеб (хотя с таким клеймом, как у неё, будь она слабее, тоже можно было натворить глупостей). Она нашла в себе силы вернуться (это жертва, но в отличие от мамы, обоснованная и необходимая). Она пережила утрату и открылась новым чувствам (не менее благородным и настоящим, чем первые). Она та, в чью силу я верю. "И это пройдет", и её мужества хватит со всем справиться.

спойлер

Только теперь ей придется нести на себе груз из двух детей, которых она не смогла спасти. Хорошо, что в этот раз у неё будет плечо, на которое она сможет опереться.

Про Джемса Броуди даже говорить не хочу - моральный урод, упаси меня боги такого встретить даже издали. Жертва несправедливого мира, полный жалости к себе - как же отвратительны мне такие люди.

Книга написана великолепным языком, автор держит в напряжении постоянно. Несмотря на то, что в книге описан достаточно большой промежуток времени (около 5 лет), нет ни одного затянутого эпизода. Все нужное нам показывают, все второстепенное оставляя за скобками или давая кратким рассказом. Первое время мне приходилось заставлять себя продолжать чтение - просто потому что было жутко и жалко. Лишь мысль, что я ничем не могу помочь тем, о ком хотят пролиться мои слезы, и не наставлю на путь - не столько даже истинный, сколько просто нормальный - тех, кто ведет себя как баран, и все случится так, как уже написано, помогала мне идти вперед. Но от этого не становится менее больно.

Эта книга - хороший пример того, как воспитывать детей и строить отношения. Пример от обратного, но такие даже лучше запоминаются. Я рада, что познакомилась с ней и с автором. Это были очень сильные эмоции.

Спасибо.

Отличный отзыв. Книга потрясающая.

Согласен полностью.

Спасибо большое!
Я действительно восхищена тем, как можно так достоверно и сильно описать то, как бывает плохо.
А Вы читали что-нибудь ещё у Кронина?

Пока не читал к сожалению больше ничего, но обязательно буду. Меня удивил факт, что Кронин писао свои книги за один год. "Замок Броуди" вообще первая книга. Талантище.

Согласна с Вами. Талант. Хорошо, что на обложке (у меня издание от Азбуки) сразу рассказывают немного из биографии автора и историю создания книги. Эффект получается сильный.
Читать ещё буду обязательно.

картинка GarrikBook
У меня вот родные стоят. Следующая будет Арчибалд Кронин - Три любви
вроде вторая его написанная книга. буду читать по порядку.

Какие они красивые! Шикарная серия. У меня в ней ещё только "Валькирия" Семёновой, но я страшно хочу все.
Тоже поставила "Три любви" в очередь, скорее всего, подарю себе её на Новый год. Спасибо за идею!
(А "Унесенные ветром" - однотомник? У меня издание старое, доставшееся от бабушки, прошедшее в нашей семье через множество рук. И оно - в 2 томах. Тут все в один поместилось?)

Да издание мне тоже нравится. Валькирию читал "Тот кого я всегда жду" вроде называется, тоже был очень приятно удивлён. Классная книга. Думаю, что Кронина можно покупать и не боятся, что разочарует. И отличный подарок самой себе получится)
А "Унесённые ветром" да в одной книге, но зато у Вас родное и своё реликвия, которую ещё и Вы передадите. У меня, к сожалению, из за вечных переездов по арендуемым квартирам ничего не сохранилось. А дедушка очень любил читать и у них была отличная библиотека.

Я начинала читать Семёнову с "Волкодава", случайно в отпуске зашла в книжный и схватила с полки. И влюбилась в эту историю, в этих персонажей, в этот язык. На Новый год как раз подарили и "Валькирию", и "Замок". "Тот, кого я всегда жду"  была не просто ещё отличная работа от автора, а прямиком в самое сердце.
Согласна, она мне очень дорога. Но с годами поняла, что я люблю либо книги в мягкой обложке, либо вот такие большие, удобные, с белой приятной бумагой и большим шрифтом, потому что они невероятно комфортные. Такие приятно будет передавать внукам.
Понимаю Вас прекрасно. Меня ждет переезд из родного гнезда в свой дом, и вот теперь сижу размышляю, что я могу оставить дома, а без чего не смогу обойтись.

Ох, сложный Вас ждёт выбор.) Желаю Вам с этим удачи.

Спасибо! Удачи и Вам😌

Спасибо.

Согласна, именно нездоровая любовь родителей привела к таким плачевным, особенно касательно Нэсси, последствиям... По - настоящему жутко от осознания, что отсутствие родительской любви могло спасти человека... Я читала этот роман еще учась в школе, и он дался мне непросто, ужасно переживала за Мэри, особенно, когда ее выгнали в бурю... Спасибо за очередную потрясающую рецензию и возможность вновь пережить все те эмоции, испытанные и при чтении книги))

Спасибо огромное!!!

Понимаю Вас, схожие были чувства. Я читала эту книгу почти месяц, медленно, потому что с каждой главой еще больше становилась тяжесть. Разойтись удалось только к последней части, когда поняла, что Ренвик тут неспроста, а самое худшее (как я думала) уже случилось. Последние страницы так вообще проскальзывала на одном дыхании, потому что, казалось, счастье так близко, но Кронин приготовил последний, финальный удар. Очень больно.

Мэри меня действительно восхитила. Как закалился её характер за время жизни в этой семье, что сумел пройти через всё. И потом не искала спасения или жалости ни у семьи жениха, ни у доктора, ни ещё в каком подобающем её "статусу" месте, а просто пошла честно зарабатывать на хлеб. Ни Джемс, ни Мэтью так и не смогли оправиться после потери статуса, хотя больше всех кичились своей кровью и силой, а в итоге "не место красит человека".

Да, и как она вернулась в тот жуткий дом ради сестренки... Ее поведение на протяжении всей истории вызывает восхищение, и, думаю, не зря автор именно ей дает в финале надежду на счастье...

Когда Несси написала Мэри, я думала, что она поступит в этой ситуации совсем не так. Украдёт девочку и заберёт в Лондон, поселится в соседнем доме и будет её навещать, и т.д., и т.п... Самый простой и эффективный мне даже в голову не пришёл - я не думала, что после всего сказанного и сделанного отцом она позволит себе вернуться в этот дом. Я искренне боялась, что Броуди по приезде буквально заставит Мэри молить о "прощении" и унижаться, а потом и побьёт. Капелька "удачи" в виде того, что в доме как раз закончились люди, способные к выполнению домашних обязанностей.... И как из-за этого Джемс сразу передумал. Лицемерно и подло, как обычно.

Я очень и очень надеюсь на её счастье с доктором! Они оба заслужили. Какая в Ренвике сила - делать свою работу качественно, не просить денег, когда их не могут (или не хотят) дать, хладнокровно выдерживать эту тупую силу и давать ей отпор.

Такой хороший вариант, при котором все могло сложиться по - другому...

Я очень и очень надеюсь на её счастье с доктором! Они оба заслужили.

И я надеюсь, рада, что они нашли друг друга)

Планировала сразу после взять ещё что-нибудь серьёзное (на полке стоят Бронте, Бальзак, Сеттерфилд и другие тяжеленькие, многостраничные томики), но поняла, что нет, не смогу, после таких эмоций точно нужен отдых. Пойду с сестрёнкой сказки с картинками почитаю...

но поняла, что нет, не смогу, после таких эмоций точно нужен отдых

Да, я тоже после зацепившей истории не могу сразу же взяться за что - то серьезное, читаю заведомо проходные книги)
Сказки с картинками - прекрасная идея, тоже люблю их перечитывать, приятного Вам чтения))

Спасибо большое, и Вам!❤️

И Вам спасибо, Полина))

Тот случай,когда рецензию читать так же захватывающе,как и книгу! Очень здорово сказано.

Спасибо огромное❤️
Эта книга вызывает нереально большое количество эмоций!