Marion-Morana

18 октября 2013 г. 04:26

Крайне любопытная книга. Что примечательно - попала на электронное устройство случайно, было зацеплено в какой-то группе в VK.
Мне нравятся фэнтези-миры, где не обходят стороной механику процессов. Дайте подумать, когда ж я в последний раз читала книгу, где хоть краем описывался процесс создания чего-то магического?.. Наверное, это был Алекс Кош и его "Огненный факультет" . И это было лет пять назад. Я за последнее время к жанру фэнтези охладела, ибо в нем появилось слишком много штампованности. Поменяй главным героям имена, пол... а сюжет остается почти неизменным. Об этой книге я такого сказать не могу. Вообще, книжица приятно удивила. Неизвестная, а как хорошо и живо прописаны герои. Девушки показаны не дурочками, а персонажами реально силовыми. Кроме того, разнятся характеры и расы. Есть интриги между королевскими службами и самими королевствами. Торговые отношения и патентное бюро. Все это, несмотря на фэнтезийность проекта, приближает мир к нашему. По правде сказать, я даже наши расы местами углядела под ликами рас сказочных. Например, страна варваров Градорика явная отсылка, если не к русским, то к славянам точно.
Подытоживая впечатления: это действительно увлекательная книга. Единственное, что меня огорчает, - это не одна цельная книга, а, как минимум, дилогия. Я же наткнулась случайно и совсем не знаю, сколько там продолжения за. Но знаю, что мне ооочень хочется узнать конец этой истории.