18 октября 2022 г. 20:34

0 Не дочитано. Спойлеры!

На редкость скучная книга! Давно у меня такого не было, что я её в себя запихиваю, а она не лезет! Не знаю даже за что зацепиться, чтобы написать отзыв.
У нас есть два героя: писатель (видимо, альтер эго автора) и собственно Алексис Зорба, пожилой грек. Писатель арендует на Крите лингитовую шахту. По пути на остров он знакомится с Зорбой, который заинтересовал его своими жизненными принципами, и зовёт его с собой. В общем, Зорба занимается шахтой, писатель пишет книгу и страдает в разлуке с другом, который, как я поняла, где-то на Кавказе воюет. Рукопись называется "Будда". Видимо, тут есть какой-то символизм, но прочитанного мне не хватает, чтобы его распознать.
Я дочитала до момента, когда шахта у них обрушилась. Видимо, дальше Зорба будет воплощать в жизнь свой план канатной дороги для доставки брёвен. Наклёвывается любовная линия писателя с некой вдовой, к которой его подталкивает Зорба, убеждённый, что эта женщина не должна спать одна.
Вот пока я всё это писала, мне стало интересно, что дальше. Но книга действует на меня как хорошее снотворное. Главы достаточно, чтобы быстро и качественно уснуть. Ладно бы ещё мне нравилось, как написано, но нет. Зорба мне скорее неприятен, чем интересен. Текст запоминается хорошо если на треть. Вот попроси меня сейчас рассказать, чем же Зорба привлёк писателя – вряд ли я смогу... В общем, не вижу смысла насиловать ни себя, ни книгу.

Книга не дочитана в рамках 2 тура "Игры в Классики" (да, такой давний долг :( ) и летнего тура "Книжного путешествия" "вАлшебные КВАникулы".