nothing_222

18 октября 2022 г. 17:02

5 Какие тайны хранит Барселона?

После прочтения очень хочется зарыться в свои мысли и неторопливо смаковать обволакивающее послевкусие. Я в восторге от этой книги!

Пожалуй, нет смысла ударяться в описание - внутри есть три загадочные ветви сюжетной линии, где до конца так и не известен правильный ответ. Остается только раскладывать по полочкам свои догадки и предположения. А что еще есть внутри: кладбище забытых книг, мистический патрон, дружба, преданность, любовь и верность, семейные узы, предательство, захватывающий поворот сюжета и да, достаточно много кровожадных убийств. Главный герой - писатель Давид Мартин, который в одном из трех случаев представляется своим именем. Мы посмотрим за его взрослением, с достаточно юных лет до 1945 года.

Я оценила степень погружения в сюжет, многоуровневость истории и приятная атмосфера улиц и конкретных домов в Барселоне (спасибо за воспоминания о моей поездке туда). Барселона сама по себе таит в себе множество загадок, поэтому не могу представить другого города, более подходящего разворачивающимся событиям. Какое удовольствие вспоминать движение по Рамбле, доходив до памятника Колумбу, передвигаясь по канатной дороге, продвигаясь по жилым кварталам до горы Монжуик или сверяясь с геометричностью проспекта Диагональ!

(!!) Спойлер (!!) мне особенно понравились моменты: прощание на набережной, ужины в парке Гуэль, книга и урна, отношение к книгам, багет свежий хлеб и кофе, последняя часть и домик на берегу, Кристина, Исабелла, отеческие отношения с Семпере, таинственный дом…

Примечательно, что эта книга входит в тетралогию “Кладбище забытых книг”, являясь второй в списке. Почему читала не с начала? Говорят, что каждая история уникальна и можно начинать с любой из книг. Чтож, у меня есть еще 4 книги из этого цикла, проверим! Буду ждать сквозных персонажей!

P.S. Атмосфера книги напомнила мне трилогию Рэя Брэдбери - Смерть - дело одинокое. ("Кладбище для безумцев" и "Давайте все убьем Констанцию")и книгу Джона Ирвина Последняя ночь у Извилистой реки , которые тоже стали моими любимыми. А любители детективов найдут похожие настроения в книге Артура Хейли - Детектив

10/10

Эмоции, после прочтения этой книги были те же. Книга на 10 однозначно.

Игорь, а вы читали остальные части из серии "Кладбище забытых книг"? Что скажите?

Интересная рецензия! Как же я люблю творчество К. Р. Сафона, такие атмосферные у него романы, погружение в таинственную Барселону. Остальные книги из цикла не менее увлекательные и атмосферные:) и ещё его роман "Марина" тоже понравился, такой трогательный.

Виктория, вдохновляете на знакомство с остальной серией! И спасибо за рекомендацию по ещё одной книге. Я только-только открываю автора и мне уже очень-очень нравится!