18 октября 2022 г. 15:54

Если говорить про это произведение и вообще про творчество Валентина Распутина, то естественно я с автором знакома и люблю его романы, но поскольку до регистрации на сайте особо ничего не подсчитывала, то решила всё же «Уроки» перечитать.

Знаете, тут моё мнение неизменно, автор прекрасен и всем сердцем его люблю, потому что он живой и настоящий. И здесь автор говорит о том, что было в послевоенные годы и как люди пытались как-то выжить. И для сравнения у меня как раз этот рассказ, по сути вытекающий из жизни автора и детство моего дедушки и бабушки.

Многие говорят про войну и как тогда тяжело жилось. Но не менее тяжело жилось и после войны. И голод он был разный. В городах, естественно сильнее, а в деревнях, хоть какая-то возможность была что-то съесть и поймать. Здесь герой переехал учиться из деревни в город и как раз по полной программе хлебнул это ощущение голода. И для меня это было страшно. Я, конечно, понимаю голод во время войны, но в послевоенное-то время, ну неужели стране нужны были мёртвые голодные люди, которые были неспособны никакого вклада в страну в принципе сделать? Неужели всем было плевать, голоден ребёнок или нет? Вот этого я понять не могу.

Впрочем, у моего дедушки, родившегося в 39-м году, был другой опыт, да они в детстве так же голодали и их было 8 детей в семье, но они кто рыбу поймает, кто в лесу ягод наберёт, то к родным в соседнюю деревню покушать сбегает, но это тоже голод, но в другой форме, который не доведён до отчаяния. Но был как раз пример моей бабушки, с ситуацией как здесь, только наоборот, когда школьная учительница у них страдала от голода и бабушка украла для неё буханку хлеба за что её очень сильно потом выпороли.

Поэтому, если брать поступок учительницы, то за что её осуждать, она делала лишь то, что не могли сделать другие взрослые, которым по сути было всё равно (ну за исключением мамы). Потому что ценность жизни выше каких-то правил. Во всяком случае в моих глазах.

Читала ещё в школе, но с твоими выводами полностью согласна.

Как мне кажется это всегда будет актуальное произведение