18 октября 2022 г. 15:13

5 Потому что нельзя просто так взять и перестать жрать опилки с мясом.

"Холод, голод, интеллект."

На рассказ "наткнулась" совершенно случайно. Забавно, вернее в начале все выглядело очень забавно. Юмористическая фантастика?

В экспериментальном Лесничестве, которое обслуживают роботы, произошел сбой. Завис Первый (главный робот). После самоперезагрузки в

"поваренной книге" Первого каким-то образом слиплись и наложились один на другой два рецепта – подкормки для волков на суровые холода и собственно зимнего комбикорма для лосиного стада.

Нарушение рецепта привело к тому, что пищевая цепочка сбилась. Волки тырят комбикорм, проявляя чудеса изобретательности, лоси вздыхают в отдалении, а енотовидные собаки притворяются мертвыми...

На территории Лестничества появляется медведь-шатун, а за ним идущий по  следу тигр с собственным охранником-роботом (ведь тигр животное редкое, занесенное в "Красную книгу").

Фантастический ситком с животными и роботами?

Из глубины леса на выручку Седьмому бежали заготовители провианта – Третий, Четвёртый и Пятый. Третий нёс с собой дохлого зайца, Четвёртый – крепко промороженную ворону, Пятый тащил за шкирку здоровую, килограммов на десять, енотовидную собаку, притворившуюся мёртвой.

Фантасмагория. Медведь лупит роботов об дерево, тигр ничего не понимает, а волки пытаются под шумок стащить свой комбикорм... Абсурд, но прикольно. Читала и улыбалась, пока Первого не отправляли в город, решив что он браконьер (формально так и есть)...

А далее картинка от которой становиться как-то не по себе. Да ну, не может быть... Как говориться, это было бы смешно, если бы не было так грустно...

Интересно, кто быстрее эволюционирует волки или медведи? Хотя енотовидную собаку тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Оказалось, что взять и перестать много есть очень даже можно. Просто так взять и перестать.

o-r.jpg

Всем спасибо за внимание! Я читать - Рей Бредбери - Будет ласковый дождь

Я этот рассказ читала в сборнике Олег Дивов - Абсолютные миротворцы (сборник) . Он там один из лучших. А ещё очень классный "Рыжий пёс Иж")).

Спасибо за наводку.)