fullback34

17 октября 2013 г. 20:07

Обожаю Чехова. Гениальный художник.
Мне особенно повезло с тем, что я некоторое время жил рядом с музеем-усадьбой Мелихово. А чуть дальше, ну где-то километров за сто, была ещё одна для меня святыня - Ясная Поляна.
Здесь русский дух - воистину. Именно Мелихово лучше всего, мне кажется, иллюстрирует этот сборник рассказов. Дух, именно дух подобных мест воскрешает рассказы и то, о чем спорили и что происходило в обыденности дней.
Обстановка дома - лаборатория и декорации происходящего в рассказах. Недалеко от Мелихово Никита Михалков снимал свой шедевр "Неоконченная пьеса", всё там дышит Чеховым, и рассказы именно такие ну потому что и место такое.
В Подмосковье есть бизнесмен, который хочет создать новый туристический даже не маршрут, наверное, направление, как-то так. "Серебряное кольцо" - речь о восстановлении усадьб в Подмосковье. Если получится - просто классно будет. Я не из тех мест, и для меня Москва, Подмосковье - это и есть сердце русского мира. Поэтому так органичен Антон Павлович в тех местах, так органичны его герои, спорящие...да обо всем спорящие.
О теории малых дел, например.

Сама живу около Мелихово в городе Чехове, я думаю, он Вам знаком. Мелихово для меня душевное местечко... там хорошо дышится, появляется восторженное настроение... русский дух... да, думаю это то самое!

Да, Чехов я знаю, благоустроенный город, строится, ледовая арена. А мэра, который сделал много для города, убили. Я так слышал, по крайней мере.

А мы тут не так давно живем, поэтому не знаю. Но сейчас он преображается с каждым днем) я рада)

А ещё в Чехове живет теперь уже, конечно, женщина, которая мне нравилась в школе. Вот такой тесный мир.

Как это прекрасно! А вы с ней не поддерживаете связь?

Нет. Открою Вам ещё "секрет": я несколько лет жил в Серпухове. Поэтому мне Ваши нынешние места хорошо известны. Там русский дух. Очень рекомендовал бы съездить в Ясную Поляну (простите, если повторяюсь) - именно за Духом. особенно впечатлила комнатка, где Толстой писал "Войну и мир". Настоящий русский в настоящей русской атмосфере писал настоящий русский роман.

Сейчас из Чехова хотят сделать подобие "Новой Москвы". Полно типичных торговых центров... все бы хорошо, но как же самобытность? но есть неоспоримый плюс! Нигде в Москве нету маленьких ларечков в ТРЦ с вышивкой, японскими товарами, шапками и прочим! Это весьма забавляет и радует ! хихи)
Съезжу!! с удовольствием!)

Та моя знакомая, о ком я писал, она рассказывала мне о том, какой Чехов был по её приезду туда. Это был ужас - по её словам, потому как ей было с чем сравнивать - она приехала из Прибалтики, почти из Прибалтики.
Что касается самобытности - Вы, как всегда, в корень зрите. Да, лица не общим выраженьем, кажется, так сказал поэт, - это и есть самое то, что выделяет каждого человека для кого-то другого, да и города этим и привлекают, должны привлекать, как-то так.

А что ж про «Дом с мезонином»-то нет ни слова?! Отзыв ведь именно на этот рассказ заявлен или я что-то не так понимаю? И даже на испорченную соусом скатерть ни малейшего намёка!))) Надо хоть в комментариях исправить эту странноватую ситуацию. А логическую цепочку связей можно выстроить следующим образом. Вот Вы, Александр, в предыдущих обсуждениях слегка коснулись сентиментальной темы школьной любви. Но и чувство героя-художника к Мисюсь тоже можно назвать сентиментальной любовью. В книге «Искусство любить» Эрих Фромм описывает часто встречающиеся формы иррациональной, невротической любви. И мне кажется, что любовь героя рассказа «Дом с мезонином» (пожалуй, как и любовь Алёхина из «О любви») соответствует описанию одной из форм такой псевдолюбви, а именно – любовь сентиментальная.

так органичны его герои, спорящие...да обо всем спорящие.
О теории малых дел, например.

Правда, в самом конце всё-таки вскользь упоминается одна из сюжетных линий рассказа. Но очень уж вскользь!)))

Вот ведь Вы какая!
А я вот только-только именно этой фразой и хотел "побить" Ваши аргументы, а Вы перехватили инициативу.
Позвольте. я чуток продолжу "околочеховскую" тему. Ведь на самом деле написать отзыв на этот рассказ навеяно поездкой к одному объекту, вполне себе подходящий под описание дома с мезонином. Понятно - в каком состоянии, но само стремление как-то это поправить меня очень впечатлило.
Там, знаете, такой "ледник", видимо был в подвальном помещении, конечно, уже безо всякого льда, то температура там резко отличалась от летней вне дома. Ну и так далее.
А то, что вскользь о самом собственно рассказе... ну так сколько о нем написано, сколько миллионов его перечитали и будут перечитывать! Что тут сказать? "Любовную линию" ... я читал его ещё в школьном возрасте, и подобные увлечения взрослых людей девушками-подростками... нет, меня не интересовало вообще. Как, честно говоря, и сегодня: девушки "должны" дружить с юношами, а взрослые дяди - с взрослыми тётями. Интересные они - взрослые, интересные тёти! "Это я тебе, голуба, говорю как краевед,"- сказал бы Леонид Филатов в своём бессмертном стрельце.
Вот как-то так.

Вот ведь Вы какая!

Да, я такая! Люблю иногда инициативы перехватывать и делать сюрпризы!)))

Ну, если руководствоваться такой логикой, то вообще никаких отзывов писать не надо никогда и ни на что…)))

девушки "должны" дружить с юношами, а взрослые дяди - с взрослыми тётями.

Ух ты, как интересно! У Вас изменились взгляды и предпочтения? А что ж такое? И как же тогда быть с некоторыми осенними месяцами «Времён года» и всякими скучными историями?)))

Но Женя (Мисюсь) – это уже 17-18-летняя девушка, хотя по уровню своего развития она, конечно, совсем ребёнок и, скорее всего, навсегда им останется, как и её мама. Чехов ведь не просто так подчёркивал неоднократно их сходство. А вот о возрасте героя он нам, кажется, ничего не сообщил. Так что разница между ними может быть и не очень большой.

А вообще-то мне кажется, что «Дом с мезонином» - это не столько история несостоявшейся любви, сколько история неудавшегося бегства от одиночества и скуки жизни. Не было там никакой любви ни с чьей стороны, на мой взгляд.

Да, согласен: если смотреть на то, кто, что и сколько писал о чем-то, то тогда на фиг не нужно писать - что нового-то скажешь? Согласен с Вами.
Нет-нет, не изменились ни взгляды, ни предпочтения. Во "временах" я говорил чуть о другом: у существ, называемых "мужчина", есть такая фигня, как возникновение разных там всяких мыслей, фантазий, соображений и прочее. Почему они возникают? Ну есть какая-то причина. Всё это делает внутреннюю жизнь мужчин и женщин богаче и сложнее. Но это вовсе не означает, что реальные предпочтения и реальное поведение всегда следует за возникающими в голове образами или мыслями. Это и есть культура - сознательное самоограничение, не подавление - самоограничение. Так что не соглашусь с Вами относительно смены приоритетов, не соглашусь!
Но отказать Вам в памяти, анализе, наблюдательности - нет, я не в состоянии, браво!

Что касается всей этой истории с "Домом", знаете, думаю, это всё летние "выезда" самого Антон Палыча с семейством на разные там дачи. И всякие там мысли относительно всяких там девушек - подростков или вполне себе молодых женщин, что называется. Поэтому не согласиться с вами относительно "бегства от одиночества и скуки", ну вот, блин, вот хочу, хочу, хочу-хочу, а не могу. Не могу не согласиться!
Вы только представьте эту ситуацию относительно замкнутого пространства дачи! Вы только представьте эти знакомые по зиме лица родственников и их знакомых. А Палычу скоко лет? А там всё бурлит и клокочет (вероятно), от природы, лета, погоды, желания. И? Да вот такие субтильные правильные девчонки. Разгула и загула ему хотелось - он ведь мужчина! Помните, как он советовал брату: грубее с ними нужно, они это любят!
Поэтому и имена-то такие же: Мисюсь...

Как же приятно, что в чём-то Вы не в состоянии отказать! А в чём-то не можете не согласиться! Бальзам прямо мне на душу! Спасибо, Александр!)))

Когда-то я слушала лекцию Дмитрия Быкова «Чехов как антидепрессант». И он там несколько раз подчёркивает какую-то особую любовь Чехова к Мисюсь. А мне почему-то показалось, что отношение Чехова к Мисюсь сродни его отношению к Душечке. На мой взгляд, Антон Павлович к обеим героиням относился, безусловно, по-доброму, но всё-таки с нескрываемой иронией.