Sveet22

17 октября 2013 г. 19:13

Потрясающе! Я давно не читала ничего подобного. Это что-то в духе Д. Стил. История тридцатилетней дружбы двух непохожих девочек. Талли - независимая, дерзкая, красивая дочь наркоманки-хиппи. До 14 лет старалась быть хорошей девочкой, надеясь, что мама ее полюбит, а потом разочаровалась в матери, и ей стало все равно. Кейт - "домашняя девочка", в подростковом возрасте растерявшая всех подруг, потому что не хотела вести себя "круто". Подружившись, они нашли друг в друге то, чего не хватало каждой из них. Кейт- решительность, а Талли - семью. Роман разбит на главы по десятилетиям: семидесятые, восьмидесятые и т.д. Каждая глава - новый виток в дружбе женщин, каждый открывает новые качества героинь и высвечивает ярче их изначальные черты. Мне очень понравилась атмосфера не только всего романа, но и каждой главы, на мой взгляд, очень точно передано время каждого десятилетия. На заднем плане мелькает миссис Муларки, мама Кейт. Он замечательная, ее высказывания западают в душу:

..можешь быть в жизни такой, какой захочешь. Вашему поколению очень повезло в этом плане. Вы можете стать кем угодно. Но иногда вам приходится идти на риск, решиться что-нибудь сделать. Одно могу сказать наверняка: люди жалеют в этой жизни только о том, чего не сделали.

Или в более поздний период дочери:

Иногда быть лучшей подругой означает промолчать.

Отношения героинь не всегда оставались идиллическими: были обиды, предательства, попытки использовать друг друга, но дружба все равно оставалась, выдерживала житейские бури. Они вместе добились того, чего хотела каждая из них, обе испытали кризисы жизни, но до конца остались вместе. Героинь нельзя назвать идеальными, иногда они раздражали, иногда восхищали, но в целом получились настоящими, живыми. Я с удовольствием прожила эти три дня в компании девчонок с улицы Светлячков.

Спаси книгу - напиши рецензию. Тур 17