Lisena

17 октября 2013 г. 14:09

После ухода из роддома, где прежде работал анестезиологом, доктор Данилов поступает в ординатуру на кафедру патологоанатомии и купаясь в собственных сомнениях устраивается на полставки фельдшером-лаборантом. "Владимир тем не менее не мог больше работать с живыми людьми – мнительность и неуверенность в себе одолевали его настолько, что мешали принять правильное решение. Оставалось одно: работать с мертвыми, которым уже не навредишь, и с присланным на исследование материалом." Гражданская жена Елена наблюдает за душевным кризисом, не отговаривает и не поощряет такой карьерный виток ищущего себя доктора. Владимир же с удовольствием учится, присутствует на лекциях, на практических занятиях в морге, общается с преподавателями. Все его медицинские приключения/злоключения вкупе с самоедством, ревностью, выяснением отношений заставляют чаще заглядывать на дно стакана. Интриг, рассказов об ужасах "царства Аида" маловато; больше сомнений, разговоров, алкоголя (за это минус одна звездочка в оценке книги). Скорее эта книга - попытка подготовить читателя к пониманию дальнейших действий доктора Данилова, которому еще предстоит найти себя и перепробовать массу медицинских специальностей.

«Возможность неспешного принятия решений». На «скорой» или в анестезиологии о такой возможности быстро забываешь. А здесь я всегда могу уточнить неясности, свериться с атласом, и так далее… И, принимая решение, я уже на все сто процентов уверен в его правильности.