moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

17 октября 2013 г. 13:46

Я здесь вдруг ухватила ту же мысль, что меня потрясла в "Слепом убийце" Этвуд – как же сложно принять старость. Есть, наверное, люди, которые, взрослея, начинают чувствовать себя взрослыми, а старея – старыми. Но мне кажется, что большинство чувствует совсем другое: ужасно не хочется смиряться с тем, что твои мысли, твоё осознание себя, остаются такими, как были (ну разве что чуть прибавляется опыта) и в 20 лет, и в 25, а тело начинает подводить – то суставы начнут на погоду ныть, то сердце кольнёт... Грустно, но что делать, тело изнашивается, нейроны отмирают, нервные клетки не восстанавливаются.

Вот я тут в некоторых рецензиях прочла, что в этой книге Холмс совсем не торт. А что вы хотели? Чтобы он и в "за 90" был живчиком с потрясающей памятью? Да, он теряет память, да, он передвигается с помощью двух тростей. И всё равно это тот же Холмс. Несмотря на забывчивость, мозг Холмса работает так же напряжённо, как и раньше, делает меткие наблюдения и выводы, иногда даже не осознавая этого.

Три, казалось бы, совершенно разные сюжетные линии затейливо переплетаются, становясь общим узором. Старое дело, которое Холмс описывает в своих воспоминаниях, становится той самой отправной точкой, без которой не случилось бы ни поездки в послевоенную Японию, якобы для поиска некоего целебного растения, ни последующих событий на пасеке. Это тот самый "эффект бабочки", когда одна-единственная пчела на женской руке определила последние годы жизни Холмса. И разрешение загадки старого японца, ведь, в конце концов, его сын услышал именно то, что хотел услышать. И раскрытие истинного облика убийцы, которое увенчало карьеру блестящего сыщика, хоть и не принесло никому облегчения. Ведь не будь этой первой пчелы – не было бы и последнего убийства.

Возвращаясь к торту. По сути, настоящего-то Холмса никто и не знал, кроме Ватсона, а уже через призму его художественного воображения, из рассказов, записок и дневников окружающие увидели образ, который запомнили, и в который поверили. И хоть на самом деле он не курит трубку и не носит ту самую кепку с двумя козырьками, но внутри всё равно остаётся тем самым великим Шерлоком Холмсом. А кому, как не Ватсону, лучше всех было знать, каков он на самом деле?

ТТТ-3 1/3
Советчик: Rumy Тема: Худшая из моих покупок.
спасибо за совет! и я очень рада, что моя оценка не совпала с названием темы;)

Ой, как хорошо, что оценка с темой не совпала)) спасибо за рецензию! Мне она нравится намного больше, чем книга